Главная Новости Политика «Репортеры без границ» критикуют закрытость суда по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» критикуют закрытость суда по делу Гонгадзе

25 января 2006, 18:10
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» критикуют закрытость суда по делу Гонгадзе

Международная организация "Репортеры без границ" возмущена решением Апелляционного суда Киева о проведении в закрытом режиме заседаний по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении организации, текстом которого располагает "proUA".

"Судья признает политический характер этого процесса и отказывается сделать его прозрачным. Это решение представляется нам скандальным и оправдывает самые худшие ожидания, касающиеся развития "дела Гонгадзе", — говорится в заявлении.

Представители "Репортеров без границ" также отмечают, что этот судебный процесс — настоящий тест для молодой украинской демократии и нового президента Виктора Ющенко. "Дело Гонгадзе" затрагивает высокопоставленных представителей украинского политического класса и поэтому имена заказчиков этого ужасного преступления тщательно скрываются", — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, ранее решение о проведении заседаний в закрытом режиме было принято судом 23 января, после рассмотрения ходатайства представителей ГПУ и обвиняемого Николая Протасова. В таком режиме будут проведены заседания, на которых будут оглашаться обвинительные заключения, допрашиваться свидетели, в показаниях которых может содержаться информация, по закону относящаяся к государственной тайне. Также в закрытом режиме будут проводиться заседания, на которых будут исследоваться отдельные документы, содержащие информацию, относящуюся к государственной тайне. Все остальные судебные заседания будут проходить в открытом режиме.

Кроме этого, суд запретил фото-, видео- и телесъемку в ходе открытых судебных заседаний, посчитав, что это может повлечь нарушение прав участников процесса и помешать объективному рассмотрению дела.

Фото-, видео- и телесъемка будет разрешена только при оглашении окончательного решения по делу.

Вместе с тем, журналистам разрешается присутствовать на заседаниях, делать письменные пометки и пользоваться диктофонами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!