Главная Новости Политика Источник в МВД: документы о погашении судимостей Януковича фальсифицированы
commentss НОВОСТИ Все новости

Источник в МВД: документы о погашении судимостей Януковича фальсифицированы

27 января 2006, 18:28
Поделитесь публикацией:
Источник в МВД: документы о погашении судимостей Януковича фальсифицированы

Экспертиза документов о снятии судимостей с экс-премьера Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича подтвердила факт их фальсификации. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передают "Подробности".

"Проведена экспертиза документов о снятии судимостей с Януковича. Экспертиза подтвердила, что документы о снятии судимостей фальсифицированы", — сказал источник.

Он не сообщил, когда результаты экспертизы будут переданы в Центральную избирательную комиссию.

Согласно закону о выборах народных депутатов, кандидат не может участвовать в выборах, если у него есть судимость или она не снята и не погашена в установленном порядке.

Таким образом, регистрация Януковича кандидатом в депутаты может быть аннулирована Центризбиркомом.

Как сообщалось, ранее Центральная избирательная комиссия направила в Министерство внутренних дел избирательные списки всех 45-ти политических партий и избирательных блоков, зарегистрированных для участия в парламентских выборах, на проверку соответствия документов норме закона, касающейся судимостей.

24 января руководитель юридического отдела штаба "Нашей Украины" Роман Зварич заявил, что фракция "Наша Украина" намерена подать депутатский запрос к генеральному прокурору и к министру внутренних дел с просьбой предоставить полную информацию по уголовному делу, а также подробные документы, согласно которым была снята судимость с кандидата в народные депутаты Виктора Януковича, поскольку владеет информацией о незаконности снятия судимости.

По его словам, накануне "Нашей Украине" стало известно из разговора с министром внутренних дел Юрием Луценко о том, что возобновлено производство по уголовному делу по подделке документов, согласно которым была снята судимость с Януковича.

Зварич напомнил, что уголовное дело было возбуждено против судьи, которая приняла это решение, на данный момент эта судья находится в розыске.

Зварич также отметил, что это дело было возбуждено экс-генеральным прокурором Святославом Пискуном и им же было закрыто. "Дело было возбуждено еще генеральным прокурором Пискуном, но органами прокуратуры оно было закрыто... со временем Пискун появился в списке Регионов", — напомнил представитель "Нашей Украины".

Летом минувшего года пресс-служба Генпрокуратуры сообщала, что прокуратура Донецкой области установила, что на протяжении 2002-2004 годов неустановленные должностные лица Апелляционного суда области подделали 2 постановления президиума Донецкого облсуда от 27.12.1978 о якобы отмене двух приговоров в отношении Виктора Януковича.

Речь идет о приговорах народного суда Енакиево от 15.12.1967 года по части 2 статьи 141 Уголовного кодексу УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по статье 102 УК УССР с закрытием производства по уголовному делу.

В октябре прошлого года заместитель генпрокурора Украины, прокурор Донецкой области Алексей Баганец заявил об отсутствии основных свидетелей в деле фальсификации документов, которыми были погашены судимости экс-премьера Виктора Януковича. Баганец заявил, что "из-за этого Генеральная прокуратура не может доказать сам факт фальсификации".

Вместе с тем, экс-генпрокурор Святослав Пискун заявил, что никогда не возбуждал уголовного дела относительно судимостей Януковича. "Я никогда не возбуждал и не закрывал никаких дел по этому факту и никому никаких указаний по закрытию таких дел не давал", — говорится в заявлении Пискуна. По его словам, такое дело было закрыто следователем через два с половиной месяца после его увольнения с поста генпрокурора.

"Относительно дела, о котором сегодня так громко говорил Зварич, то решения Донецкого апелляционного суда полностью отвечает требованиям законов Украины и нет никаких оснований для уголовного преследования судей. Исходя из этого, считаю заявление Зварича нелепыми грязными технологиями, направленными на дискредитацию самого рейтингового политика Украины, кандидата в народные депутаты Виктора Януковича", — заявил Пискун.

Пискун является кандидатом в народные депутаты по списку Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!