Главная Новости Политика В МИД РФ удивлены, что наблюдателей от СНГ не пригласят на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД РФ удивлены, что наблюдателей от СНГ не пригласят на выборы

27 января 2006, 19:58
Поделитесь публикацией:
В МИД РФ удивлены, что наблюдателей от СНГ не пригласят на выборы

В МИД России удивлены высказываниями первого замминистра иностранных дел Украины Антона Бутейко о том, что наблюдателей от СНГ не пригласят на выборы на Украине из-за того, что Содружество якобы не имеет статуса субъекта международного права. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, передает "РИА Новости".

"Подобные высказывания удивляют...Слова того же Бутейко о том, что украинская сторона стремится продемонстрировать готовность провести выборы открыто и демократично, никак не вяжутся с его заявлением против приглашения наблюдателей от Содружества Независимых Государств", — говорится в комментарии.

Бутейко заявил 24 января, что Украина планирует пригласить на парламентские выборы в марте 2006 года наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы и не станет приглашать наблюдателей от СНГ.

"При этом он сослался на то, что Содружество Независимых Государств, якобы, не имеет статуса субъекта международного права", — отмечается в комментарии.

"Непризнание Украиной международной правосубъектности СНГ ни в коей мере не означает, что Содружество не является международной организацией", — подчеркивает Камынин.

Он констатировал, что Содружество — полноправный участник мирового процесса, имеет статус наблюдателя в ООН.

"В пользу правосубъектности СНГ свидетельствуют его многочисленные договоры по международному праву с другими международными организациями и государствами. Представители Исполкома СНГ по приглашениям принимают участие в работе крупнейших международных форумов, в том числе по линии ООН, ЕС, ОБСЕ и других международных организаций", — говорится в комментарии.

Официальный представитель МИД РФ также напомнил, что 15 декабря 2005 года Верховная Рада Украины своим решением пригласила в качестве официальных наблюдателей на выборы всех уровней на Украине в марте 2006 года миссию наблюдателей от Содружества, а спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в письме на имя председателя Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ Сергея Миронова от 29 декабря 2005 года официально пригласил миссию МПА на Украину для осуществления наблюдения за избирательным процессом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!