Главная Новости Политика Коммунальных проблем нет – есть проблема управления, заявляет Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунальных проблем нет – есть проблема управления, заявляет Бойко

30 января 2006, 13:50
Поделитесь публикацией:
Коммунальных проблем нет – есть проблема управления, заявляет Бойко

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства решаются с помощью изменений в местном самоуправлении, в управлении энергообеспечением, а также в социальной политике. Об этом в интервью журналистам во время пребывания в Полтавской области заявил лидер Республиканской партии, автор экономической программы Оппозиционного блока "Не так!" Юрий Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе РПУ.

"Имеющимися средствами и методами изменить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве невозможно. Когда говорят о поднятии тарифов, то сразу возникает несколько вопросов. Во-первых, семья не может платить за коммунальные услуги больше 15% совокупного дохода. Во-вторых, существующие тарифы не покрывают затрат коммунальных предприятий на предоставление услуг. В-третьих, местные органы власти в случае отказа поднимать цены на коммунальные услуги вынуждены возмещать предприятиям разницу из местного бюджета, а денег на это не имеют", – заявил Юрий Бойко.

По словам лидера республиканцев, вместо поднятия тарифов нужно применять комплекс преобразований. В частности, прежде всего, нужно забрать полномочия относительно тарифной политики у местной власти и передать их специальным территориальным комиссиям. "Эти комиссии будут изучать ситуацию по каждому отдельному коммунальному предприятию и принимать решение о том, отвечает ли тариф реальной себестоимости услуг. В масштабах страны это не такие большие деньги. Для этого нужно около 300-400 миллионов гривень", – сказал политик.

При этом Юрий Бойко подчеркнул, что в случае поднятия тарифов на коммунальные услуги государственная система субсидирования обязана предоставлять малообеспеченным семьям дополнительные льготы и субсидии. "Мы должны работать так, чтобы и страна и люди могли платить за услуги. Такая система поможет малообеспеченным семьям получать субсидии на сумму поднятого тарифа", – сказал он.

Лидер республиканцев раскритиковал действия нынешней власти в вопросах энергосбережения: "В предыдущие годы "Нафтогаз Украины" ежегодно устанавливал около 300 тысяч газовых счетчиков. Был построен метрологический центр в Боярке, который позволяет более точно осуществлять учет газа. Кроме того, в Черкассах мы внедрили низкорасходную энергетическую технологию "Водолей", которая, кстати, вызвала большой интерес у японцев", – подчеркнул Юрий Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!