Главная Новости Политика Яценюк: Украина может вступить в ВТО и после России
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк: Украина может вступить в ВТО и после России

30 января 2006, 16:27
Поделитесь публикацией:
Яценюк: Украина может вступить в ВТО и после России

Министр экономики Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что вступление Украины в ВТО может произойти и после того, как в эту организацию вступит Россия. Об этом Яценюк сказал во время Всемирного экономического в Давосе в интервью "Главреду".

"Пусть соседи думают сами о себе, а мы будем думать о себе. Если даже это не будет одновременно, то время между завершением этих двух процессов будет очень незначительным", — сказал министр.

Он выразил уверенность в том, что вступление в ВТО состоится в любом случае в течение нынешнего, 2006, года. "Сейчас просто надо меньше говорить на эту тему, а больше делать", — подчеркнул Яценюк.

Также глава Минэкономики выразил надежду, что США предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой до обусловленной ранее даты 16 февраля. "Наша юридическая компания, которая сопровождает этот вопрос в США, сообщила о том, что все технические вопросы уже сняты. Мы получили соответствующую информацию от всех представителей Украины, которые принимают участие в переговорах. У нас сегодня нет оснований считать, что определенные процедуры не сохранены, и есть какие-то преграды для неполучения такого статуса. В то же время, окончательное решение остается за Министерством торговли США", — рассказал Яценюк.

Кроме того, министр сообщил о начале работы по подготовке плана о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. "Уже есть рабочая группа. Они уже даже что-то написали. Я еще не читал, что именно, но, думаю, эти переговоры будут длиться лет пять, вспомните мои слова", — сказал Яценюк.

Ранее аналогичные прогнозы относительно вступления в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой высказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По мнению премьера, Украина имеет "на порядок больше" шансов быстро вступить в ВТО, чем Россия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!