Главная Новости Политика США не нравится, что «РосУкрЭнерго» будет контролировать газ, поставляемый на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

США не нравится, что «РосУкрЭнерго» будет контролировать газ, поставляемый на Украину

30 января 2006, 19:13
Поделитесь публикацией:
США не нравится, что «РосУкрЭнерго» будет контролировать газ, поставляемый на Украину

Россия есть и будет одним из главных поставщиков нефти и газа для Европы. Однако, правительству США не понравилось ни то, что Украине был отключен газ, ни то, что российское телевидение столь триумфально об этом сообщало. Об этом заявил заместитель государственного секретаря США Дэниэл Фридо в "Gazeta Wyborcza", Польша).

"Остался неприятный осадок", — отметил Фрид.

"Россия и Украина договорились быстро. Но чем больше мы присматриваемся к деталям этой договоренности, тем больше у нас вопросов. Самые серьезные их них относятся к компании "РосУкрЭнерго". Появляются тревожные сообщения на тему того, кто является ее хозяином, какие у компании связи!" — сказал он.

"Неясно, какова роль этой фирмы в договоренности. Почему Украина не торгует непосредственно с "Газпромом"? Теперь "РосУкрЭнерго" контролирует весь газ, поставляемый на Украину или проходящий через нее. Это нарушение принципов прозрачности, — сказал он.

"Украина, как и Польша в 90-е годы, должна была прийти к мировым ценам на энергоносители. Нынешняя ситуация поощряет расточительство. Однако цены должны расти постепенно и предсказуемо", — подчеркнул Фрид.

По материалам "ИноСМИ.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!