Главная Новости Политика «РосУкрЭнерго» обещает газ по 95 дол. только до июля
commentss НОВОСТИ Все новости

«РосУкрЭнерго» обещает газ по 95 дол. только до июля

31 января 2006, 08:30
Поделитесь публикацией:
«РосУкрЭнерго» обещает газ по 95 дол. только до июля

Цена импорта российского и среднеазиатского газа в Украину в размере 95 долларов за 1000 куб. м будет постоянной только в первом полугодии 2006 года. В дальнейшем она будет зависеть от стоимости закупки среднеазиатского газа. Об этом заявил исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Олег Пальчиков в прямом эфире телеканала "Интер" в понедельник вечером.

"Эта цена в 95 дол. нам понятна на протяжении первого полугодия — на шесть месяцев она постоянна. В дальнейшем (она) будет зависеть от экономики закупок среднеазиатского газа", — сказал он.

Пальчиков подчеркнул, что цена 95 дол. является "самой оптимальной" на всей постсоветской территории. "Молдавия имеет 130 дол., плюс пришлось отдать свои газотранспортные сети. Грузия имеет цену 110 дол., Украина — 95 дол. и не потеряла никаких образующих газовых бизнесов", — сказал Пальчиков.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" планируют до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО "Газпрома".

Согласно ему, СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у "РосУкрЭнерго", которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м — с 2007 года.

Правительство Украины заявляло, что цена 95 дол. будет действовать в течение пяти лет, на которые подписано трехстороннее соглашение.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!