Главная Новости Политика Минюст заявляет о коррумпированности Госкомзема
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст заявляет о коррумпированности Госкомзема

1 февраля 2006, 00:52
Поделитесь публикацией:
Минюст заявляет о коррумпированности Госкомзема

Министерство юстиции Украины заявляет о коррумпированности Государственного комитета по земельным ресурсам и требует передать министерству функцию формирования госреестра прав на недвижимое имущество и их ограничений. Об этом сообщила директор Департамента гражданского законодательства и предпринимательства Минюста Инна Завальная в интервью "СЕЙЧАС"

По ее словам, на сегодняшний день основной проблемой при регистрации прав на недвижимое имущество является неспособность Госкомзема создать единую систему госрегистрации.

"Основная проблема — отсутствие единой системы госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений. Это усложняет приобретение таких прав и делает инвестиционный климат для страны непривлекательным. Задержка внедрения системы госрегистрации объясняется неспособностью Госкомзема обеспечить реализацию закона (о госрегистрации вещных прав на недвижимость)", — отметила Завальная.

По ее словам, создание реестра должно происходить на базе Бюро технической инвентаризации (БТИ) в системе органов юстиции. Бюро функционируют по всей территории Украины и работают в налаженной связи с органами нотариата и другими учреждениями, осуществляющими операции с недвижимым имуществом.

Завальная считает, что основная часть компонентов, необходимых для формирования единой системы регистрации прав, уже создана и успешно функционирует на базе Министерства, за исключением земельной составляющей. "С передачей этого компонента Минюст сможет полностью обеспечить регистрацию прав на недвижимое имущество по принципу "единого окна" в срок не более года", — отметила она.

"Анализ круга полномочий, которыми наделен Госкомзем, свидетельствует о его монопольном положении в сфере регулирования транзакций относительно недвижимого имущества. Это ставит под угрозу обеспечение земельных прав граждан и юрлиц. Так, например, для того чтобы обжаловать неправомерные действия органа Госкомзема по регистрации прав на землю, человек должен предоставить необходимые доказательства (справки, карты, схемы и т. п.), которые выдаются теми же органами земельных ресурсов, — поясняет Завальная. — Передача нам (Министерству юстиции) таких функций не будет иметь отрицательного влияния на осуществление Госкомземом своих полномочий в сфере землеустройства. Более того, это освободит комитет от выполнения несвойственных ему функций".

Согласно Закону "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений", принятому еще в середине 2004 года, Госкомзем должен обеспечить регистрацию таких прав путем формирования соответствующего реестра в составе государственного земельного кадастра. Идея проста — объединить в одном реестре права и их ограничения как на земельные участки, так и на объекты завершенного строительства. Для этих целей Всемирный банк выделил значительные средства. Однако спустя полтора года необходимый реестр так и не заработал. Поэтому регистрация проходит по-старому: учет прав на землю ведется комитетом, а на дома и квартиры — БТИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!