Главная Новости Политика Путин заверил, что цена на газ для Украины «не из носа выковыряна»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин заверил, что цена на газ для Украины «не из носа выковыряна»

31 января 2006, 15:48
Поделитесь публикацией:
Путин заверил, что цена на газ для Украины «не из носа выковыряна»

Президент России Владимир Путин заявил, что дотирование украинской энергетики обходилось России в 3-5 миллиардов долларов ежегодно. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, передает "РИА Новости".

"Нерыночный способ ценообразования, дотирование бывших республик Советского Союза за счет российских потребителей, за счет граждан России, происходило 15 лет", — заявил президент России. "Только дотирование украинской энергетики ежегодно обходилось нашим гражданам в 3-5 миллиардов долларов", — отметил Путин. При этом он сказал, что помощь США Украине в прошлом году составила лишь 174 миллиона долларов.

Путин подчеркнул, что новая цена на газ определяется в соответствии с рыночными принципами. "Раньше цена на российский газ, поставляемый в Украину, определялась в соответствии с какими-то непонятными договоренностями. Теперь мы перешли с Украиной на понятную формулу определения цены. Извините меня за эту грубость, мы не из носа выковыриваем эту цену. Есть формула, которая привязана к мировым ценам на нефть и нефтепродукты", — сказал Путин.

"Это просто математическая формула, и она не зависит от нас. Эту формулу мы применяем со всеми западноевропейскими странами, и вот теперь, вне зависимости от воли российского правительства, эта цена будет определяться рынком", — добавил президент России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!