Главная Новости Политика Киев дороже Будапешта, но дешевле Стамбула и Варшавы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев дороже Будапешта, но дешевле Стамбула и Варшавы

1 февраля 2006, 10:03
Поделитесь публикацией:
Киев дороже Будапешта, но дешевле Стамбула и Варшавы

Самым дорогим городом в мире за два предыдущих года признан норвежский город Осло. Об этом говорится в рейтинге Международного консалтингового агентства Economist Intelligence Unit самых дорогих городов мира. Рейтинг составляется каждые два года с учетом стоимости стандартного набора товаров и услуг в мегаполисах.

Впервые с 1991 года пальма первенства не досталась столице Японии Токио. В этом году Токио заняло второе место.

На третьем месте в списке оказалась столица Исландии Рейкьявик. Четвертое место поделили японский город Осака и Париж. На пятом месте — Копенгаген, затем следуют Лондон, Цюрих, Женева и Хельсинки.

Эксперты отмечают, что 20 из первых 30 городов в рейтинге находятся в западной Европе. Аналитики объясняют это общим усилением евро относительно доллара за прошедшие годы. Падение доллара обусловило также то, что американские города в последнем рейтинге не вошли даже в первую двадцатку. Самый дорогой город Америки, Нью-Йорк занял 27 место.

Впечатляющим, по мнению экспертов, является и "прогресс" стран Восточной Европы. Жизнь значительно – более чем на 5% — подорожала в Украине, Сербии и Черногории, Румынии, Польше, Чехии и Турции. В частности, Белграду отдали в рейтинге 107 место, Будапешту – 95, Киеву – 82, Варшаве – 63, Праге – 58 и Стамбулу – 48.

В предыдущем рейтинге Киев занимал 99 место.

Москва в этом рейтинге, в отличие от исследований других компаний, не вошла в десятку самых дорогих городов мира. Она заняла 29 место. В прошлый раз она занимала 32 место.

Замыкающее, 128 место рейтинга досталось столице Ирана Тегерану.

По материалам "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!