Главная Новости Политика Ющенко поручил руководителям ОГА разработать план реформирования коммунального хозяйства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил руководителям ОГА разработать план реформирования коммунального хозяйства

1 февраля 2006, 15:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил руководителям ОГА разработать план реформирования коммунального хозяйства

Президент Украины Виктор Ющенко поручил руководителям областных государственных администраций, начиная с февраля месяца, разработать согласованный план реформирования коммунального хозяйства. Об этом он заявил в среду на совещании по вопросам энергообеспечения в Запорожье.

За словами Ющенко, данный план должен быть таким, "который бы ни в коем случае не ухудшил положение граждан". "Нужно найти все ответы на то, как изменить экономику этого сектора, как выйти на правильные рыночные отношения, как нарушить монополию, в конце концов как выйти на систему четких услуг", — сказал он. При этом глава государства отметил, что выступает

за проведение в Украине масштабной коммунальной реформы

"Без проведения масштабной коммунальной реформы мы не можем дать серьезного ответа на тему, которая поставлена перед нами", — сказал он. По словам Ющенко, тема коммунальной реформы на региональном уровне должна стать "краеугольным камнем". Глава государства отметил, что те вызовы в коммунальной сфере, которые сегодня стоят перед Украиной, вполне "понятны". По его словам, в решении проблем данной сферы необходимо выйти на

систему согласованных действий.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо решить вопрос, "как забыть эти ЖЭК, как сформировать институт домовладельцев, как сформировать систему конкурентных услуг и товаров коммунального характера, как выйти на оптимизацию тарифов".

Ющенко также отметил, что на сегодняшний день кредиторская задолженность коммунальной системы составляет 9 млрд. грн.. "И каждый год растет под углом 30%", — подчеркнул он. При этом дебиторская задолженность составляет 8 млрд., — отметил Президент. Ющенко также назвал странным тот факт, что на сегодняшний день из суммы в 774 млн. грн., которая выделена на субсидии, использовано только 314 млн. "Почему бедному человеку почти полмиллиарда гривень не передано?", — спросил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!