Главная Новости Политика Ющенко: Минздрав вместе с ОГА должны разработать план реформирования системы здравоохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Минздрав вместе с ОГА должны разработать план реформирования системы здравоохранения

1 февраля 2006, 15:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Минздрав вместе с ОГА должны разработать план реформирования системы здравоохранения

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы областные государственные администрации совместно с Министерством здравоохранения разработали план реформирования системы здравоохранения. Об этом он сказал в среду на совещании, посвященном вопросам энергосбережения в Запорожье.

"Я не приму работы ни одной территории, пока не будет разработан на 2006 год вместе с Министерством здравоохранения четкий план, который начинается от сельской больницы и заканчивается областными учреждениями по охране здоровья", — отметил глава государства. При этом он добавил, что медицинская реформа 2006 года должна иметь "горизонтальную позицию — по территории и вертикальную часть".

При этом глава государства отметил, что Государственный бюджет на 2006 год предполагает полное "стопроцентное финансирование номенклатуры оборудования и оборудования, которое нужно для больниц". Ющенко подчеркнул, что в 2006 году необходимо радикально реорганизовать место врачей, начиная с сельских больниц. "Финансы на это есть", — отметил президент.

По его словам, данный вопрос должен быть решен до декабря текущего года. Кроме того, по словам Президента, необходимо решить данный вопрос и на районном уровне. Ющенко не удовлетворен тем фактом, что в больницах районного уровня нет оборудование, которое функционировало бы менее 15 лет, кроме того, не удовлетворительно и общее состояние таких учреждений. "Все советское, все серое", — сказал глава государства. Ющенко отметил, что реформирование медицины не является проблемой исключительно "Киева и киевского финансирования". "Далеко убежден, что нет. Это проблема солидарности – местной и региональной", — сказал он.

Кроме того Ющенко отметил, что все местные власти должны иметь план первоочередных действий по предупреждению заболевания населения регионов рядом болезней, в частности раком, туберкулезом, СПИДом. "Нужно, чтобы люди поверили, что власть знает эту проблему, что она шаг за шагом ее решает", — сказал он.

"Я просто буду требовать одного – 2006 год должен стать знаковым в начале и реализации основных частей реформы охраны здоровья", — сказал глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!