Главная Новости Политика Мороз возмущен решениям суда относительно закрытости судебного процесса по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз возмущен решениям суда относительно закрытости судебного процесса по делу Гонгадзе

1 февраля 2006, 19:17
Поделитесь публикацией:
Мороз возмущен решениям суда относительно закрытости судебного процесса по делу Гонгадзе

От имени Социалистической партии Украины Александр Мороз выразил возмущение решением апелляционного суда относительно закрытости судебного процесса по делу Георгия Гонгадзе. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Соцпартии.

“Убежден, что подобные судебные процессы должны проходить максимально гласно и открыто, поскольку дело Гонгадзе было и остается по сути лакмусовой бумажкой, которая отражает реальное состояние демократии и правосудия в Украине”, — сказал Мороз.

“После публичных комментариев Леси Гонгадзе, адвокатов потерпевшей стороны ссылки суда на мифическую опасность разглашения якобы государственной тайны выглядят откровенно циничными. О неправовом характере подобных действий украинской власти я откровенно говорил с участниками Совета Социнтерна в Афинах и нашел полное понимание со стороны руководства этой авторитетной международной организации” – сказал он.

По словам Мороза, к сожалению, существуют основания считать, что отдельные украинские руководители пытаются скрыть от общественности результаты расследования, хотят, чтобы избежали ответственности организаторы и заказчики убийства журналиста. При таких условиях украинская власть как никто должна быть заинтересована в прозрачности как расследования, так и судебного разбирательства.

По его словам, Президент Виктор Ющенко неоднократно называл объективный суд по делу Гонгадзе одним из главных своих предвыборных обязательств. С требованием раскрыть убийство Георгия социалисты Украины выступили, выступают и будут выступать активно и последовательно. Я никогда не забуду, что Георгий Гонгадзе был одним из тех смелых журналистов, кто работал со мной на выборах 1999 года в условиях угроз и фальсификаций власти.

“Социалисты не собираются ограничиваться заявлениями. Мы не верим, что нынешнее состояние судопроизводства способно обеспечить принятие беспристрастного и законного решения, потому сделаем все возможно, чтобы юридическая процедура по этому делу гарантировала открытый процесс. Разделение дела об убийстве журналиста, закрытый процесс – все это преследует единственную цель – увести от ответственности организаторов и заказчиков преступления. Суд по делу Гонгадзе должен установить степень причастности каждого из них, а не пытаться обеспечить им алиби”, — сказал Мороз.

“Народные депутаты от Социалистической партии и я лично придем на следующее судебное заседание по делу об убийстве Георгия Гонгадзе с видео-и аудиоаппаратурой и обязательно сообщим общественности все материалы процесса. Проводить судебное заседание по делу Гонгадзе в закрытом режиме – это все равно что провести за закрытыми дверями Нюрнбергский процесс”, — отметил Мороз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!