Главная Новости Политика Сурок Тимка «предсказал» позднюю весну в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сурок Тимка «предсказал» позднюю весну в Украине

2 февраля 2006, 10:03
Поделитесь публикацией:
Сурок Тимка «предсказал» позднюю весну в Украине

Живущий в Харьковской области Сурок Тимка 1 февраля "увидел" свою тень, тем самым "предсказав" позднюю весну, сообщают "Українські новини".

День Сурка празднуется на биостанции Харьковского национального университета им. В. Каразина в пос. Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.

В Харьковской области День Сурка отмечается с 2004 года. Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Groundhog day (Днем Сурка), который отмечается ежегодно 2 февраля. По замыслу инициаторов праздника, он призван подчеркнуть природное своеобразие восточно-украинской лесостепи и привлечь внимание общественности к проблеме охраны байбака.

День Сурка (Groundhog day) ежегодно отмечается 2 февраля в городе Панксутони (штат Пенсильвания, США). Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.

По американской традиции считается, что если в этот день сурок, вылезя из норки, увидит свою тень, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

Европейский байбак, или степной сурок (Marmota bobac bobac Mull.) в начале 20 века оказался на грани вымирания на территории Украины и России из-за сплошной распашки степной целины.

Однако благодаря принятым мерам по охране и восстановлению популяции байбака он оказался единственным подвидом среди сурков Евразии, ресурсы которого возросли, а ареал расширился.

В Украине обитает около 100 тыс. Суроков, половина из них — на территории Харьковской области.

В Украине Сурок охраняется законом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!