Главная Новости Политика Кабмин считает приоритетным привлечение инвестиций в отрасль транспорта и связи
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин считает приоритетным привлечение инвестиций в отрасль транспорта и связи

2 февраля 2006, 10:46
Поделитесь публикацией:
Кабмин считает приоритетным привлечение инвестиций в отрасль транспорта и связи

Кабинет Министров считает одним из приоритетных направлений привлечение инвестиций в отрасль транспорта и связи. Об этом сказал Премьер-министр Юрий Ехануров, выступая на расширенном заседании инвестиционного совета при Министерстве транспорта и связи, сообщают "Українські новини".

Ехануров отметил, что курс Украины на интеграцию в Европейский Союз требует опережающего развития транспортно-дорожного комплекса и связи для фактической реализации стратегического потенциала Украины. "Мы работаем с четко определенной целью — сформировать привлекательный инвестиционный климат в Украине и создать благоприятные условия для работы инвесторов", — сказал Ехануров.

Он отметил, что за последние 5 лет в отрасль транспорта и связи привлечено около 30 млрд. гривен, или приблизительно 6 млрд. долларов.

В то же время, по его словам, оценка потребностей отрасли в инвестициях свидетельствует о необходимости привлечения значительно большего объема инвестиций.

В числе реализуемых сейчас проектов Ехануров назвал строительство автодороги "Киев-Чоп", строительство железнодорожно-автомобильного перехода через Днепр в Киеве, стоимость которого оценивается в 700 млн. долларов и к реализации которого привлечены средства германского Deutsche Bank, строительство пассажирского вокзального комплекса в районе станции "Дарница" в Киеве, к реализации которого также ставится задача привлечения инвестиций.

Ехануров, кроме того, назвал приоритетным реализацию проекта скоростного железнодорожного движения. "Людям будет удобно преодолевать большие расстояния", — сказал он.

В морском транспорте Ехануров назвал в числе основных инвестиционных проектов строительство морских сухогрузных судов для украинского Дунайского пароходства, создание Крымского морского транспортно-промышленного комплекса.

В гражданском авиастроении он назвал приоритетным обновление морально и физически устаревшего авиапарка и обустройство инфраструктуры аэропортов.

Говоря об отрасли связи, Ехануров отметил, что эта отрасль развивается наиболее динамично и в нее приходят серьезные инвесторы. По его словам, в 2005 году в отрасль связи было привлечено на 24% больше средств, чем в 2004, при этом 62% — это иностранный капитал, 38% — отечественный.

Ехануров отметил возрастающие дискуссии вокруг приватизации компании "Укртелеком". Он сказал, что правительство делает все для того, чтобы приватизация "Укртелекома", а до этого повышение его привлекательности были осуществлены. "Эти действия будут сделаны в течение ближайшего месяца", — сказал Ехануров.

Напомним, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину за январь-сентябрь 2005 года вырос на 10,8%, или на 932,21 млн. долларов и на 1 октября 2005 года составил 9 532,240 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!