Главная Новости Политика Эксперты: в Украине происходит становление рабочего движения
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: в Украине происходит становление рабочего движения

2 февраля 2006, 15:55
Поделитесь публикацией:
Эксперты: в Украине происходит становление рабочего движения

Активные действия профсоюзов и трудовых коллективов крупных предприятий свидетельствует о становлении рабочего движения в Украине, считает директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко.

Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя последние требования Федерации профсоюзов Украины к руководству страны увеличить размер прожиточного минимума на 2006 год и Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности к Кабинету Министров ограничить импорт кокса в страну, передают "Подробности".

"На протяжении последнего года активную роль в общественных процессах начали отыгрывать трудовые коллективы крупных предприятий и профсоюзов. Начинается становление рабочего движения в Украине" — считает политолог.

Эксперт отмечает, что происходящая сейчас активизация деятельности профсоюзов "является только первыми шагами в их (профсоюзов и трудовых коллективов — ред.) становлении".

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что происходящая в стране политизация деятельности профсоюзов крупных металлургических предприятий может активизировать профсоюзное движение в целом.

По мнению политолога, политизация действий профсоюзов свидетельствует о выстраивании политических стратегий основных игроков парламентских выборов вокруг конфликта транснационального и национального капиталов.

"Это может означать, что основной структурообразующий конфликт украинской политики выстраивается не по линии левые – правые, запад Украины – восток Украины, а по линии транснациональный капитал и национальный, или олигархический капитал. На этой конкретной оси уже сегодня выстраиваются политические стратегии основных электоральных игроков, во многом выстраивается предвыборная логика некоторых политических сил" — считает политолог.

"Сформирован социальный союз труда и капитала, национального капитала, корни происхождения которого расположены в индустриальной части Украины, олигархического капитала, и союз наемного труда" — заявил он.

"Таким способом могут быть активизированы украинские рабочие профсоюзы, которые до последнего дня были остатком постсоветской системы и не проявляли политическую активность" — отметил В.Карасев.

Как сообщалось, 24 января Федерация профсоюзов Украины потребовала от руководства страны увеличить размер прожиточного минимума на 2006 год, как минимум, вдвое.

Федерация профсоюзов Украины приняла решение в течение января–февраля обратиться в Международную организацию труда, а также проинформировать иностранные посольства относительно трудового спора с правительством Украины, подготовить обращение в Конституционный суд, относительно официального толкования ряда положений законодательства Украины, которые определяют уровни государственных социальных гарантий. Кроме того, в феврале Федерация профсоюзов намерена обратиться в суд по поводу невыполнения Кабинетом министров обязательств, заложенных в генеральное соглашение 2004–2005 гг.

20 января президиум ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины потребовал от правительства в срочном порядке ввести ограничения на импорт коксующегося угля и кокса, обеспечить стабильность объемов закупки коксующегося угля и кокса украинского производства в долгосрочной перспективе.

Президиум поручил председателю комитета В.Турманову обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением рассмотреть кризисную ситуацию в угольной отрасли как представляющую угрозу национальной безопасности.

Как сообщалось, компания Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на публичных торгах 24 октября в Киеве за 24,2 млрд. грн. при начальной цене 10 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!