Главная Новости Политика В Луганске в результате взрывов в двух домах погибли 5 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске в результате взрывов в двух домах погибли 5 человек

3 февраля 2006, 11:58
Поделитесь публикацией:
В Луганске в результате взрывов в двух домах погибли 5 человек

Взрывы в двух домах в центре Луганска 2-3 февраля произошли в результате утечки бытового газа. В результате взрывов погибло 5 человек, 1 находится под завалом, 17 пострадали от ожогов и травм.

По этому поводу губернатор Луганщины Геннадий Москаль провел утром 3 февраля экстренное совещание с мэром Луганска Евгением Бурлаченко, медицинскими, газовыми и другими задействованными структурами.

В ходе совещания отмечалось, что причиной взрыва стало разрушение газопровода среднего давления из-за промерзания грунта на глубину 1 м. Природный газ через грунт проник в подвальные помещения домостроений. Вечером 2 февраля в 18:15 произошел первый взрыв в помещении фирмы "Промсвязьмонтаж" по адресу ул. 1-я Линия, №10. В результате погибла 1 сотрудница фирмы. Еще 7 пострадавших госпитализированы в ожоговый центр и реанимационное отделение Луганской областной больницы с различными степенями повреждений. Из них 1 женщина — в тяжелом состоянии.

Ночью 3 февраля в 01:00 произошел второй взрыв в доме по ул. Коммунальная, 2. В результате погибли 4 человека, из них 2 жительницы дома. Травмировано 10 человек, из которых 7 госпитализированы в областную больницу и в городские больницы №2, №7. Трем гражданам оказана амбулаторная медицинская помощь, в том числе одному из сотрудников МЧС. Один из сотрудников газовых служб до сих пор находится под завалом.

Большинство пострадавших — из числа прохожих, наблюдавших трагедию неподалеку.

Всего в результате взрывов в Луганске погибло 5 человек, 1 находится под завалом, 17 пострадали от ожогов и травм различной степени тяжести. В настоящее время спасательными и газовыми службами принимаются меры по разбору завалов и ликвидации последствий взрывов. Временно приостановлена подача газа на одну из котельных, которая обслуживает центральную часть Луганска. Без тепла оказались областная детская больница, 1-я городская больница и часть жилых домов.

3 февраля в 13:00 газоснабжение котельной и подача тепла на объекты будут полностью восстановлены.

Распоряжением губернатора в течение ближайших дней будет выделена материальная помощь из областного резервного фонда: по 5 тис. грн. семьям погибших и по 2,5 тыс. — пострадавшим от взрывов. Также принято решение о выделении Луганскому горисполкому 500 тыс. грн. на ликвидацию последствий аварии. Управлению здравоохранения облгосадминистрации губернатор дал указание обеспечить пострадавших всеми необходимыми медикаментами и перевязочными материалами в полном объеме.

Сразу после совещания Москаль посетил областную детскую больницу и городскую больницу №1. В настоящее время температура в помещениях больниц 21-23 градуса. Он распорядился снабдить каждую из них 50 отопительными приборами до полного возобновления отопления.

На месте ЧС работает комиссия во главе с заместителем председателя луганского горисполкома Г. Мельником.

По материалам Луганского портала, "Схід.info".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!