Главная Новости Политика Блок НДП требует от Ющенко начать переговоры с Путиным по мясомолочным продуктам
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП требует от Ющенко начать переговоры с Путиным по мясомолочным продуктам

3 февраля 2006, 17:26
Поделитесь публикацией:
Блок НДП требует от Ющенко начать переговоры с Путиным по мясомолочным продуктам

Блок Народно-демократических партий обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием немедленно начать переговоры с Президентом России Владимиром Путиным относительно торговли мясомолочными продуктами между странами. Об этом в пятницу сообщил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский в эфире радио "Ера".

"Мы требуем немедленно начать переговоры и прекратить никому не нужную войну. Без взаимных договоренностей между двумя президентами дело с места не сдвинуть. После решения вопроса на высшем уровне, переговоры немедленно должны начать министерства аграрной политики Украины и сельского хозяйства России", — говорит Журавский.

По словам Журавского, речь идет об огромном товарообороте и соответственно о существенных последствиях для украинской экономики (только в 2005 году Россия купила у Украины молока и молокопродуктов на 400 миллионов долларов). "Мы на пороге новой экономической войны с Россией. Под запрет ввоза в Россию попали все группы товаров отечественного животноводства, молочная продукция и даже мед. Больше всего от этого может пострадать украинская молочная промышленность, в частности, производители твердых сыров. Более 50% сыра украинские заводы производят именно для северного соседа. Теперь они вынуждены либо сокращать производство, либо вообще сворачиваться", — добавил Журавский.

По данным Журавского, уже сегодня цены на молоко, принимаемое молокозаводами от крестьян, снизились на 15-20 копеек за литр, и руководство заводов заявило, что "если молочная продукция и далее не будет реализовываться, отдельные предприятия просто перестанут рассчитываться с крестьянами как раз перед началом весенне-полевых работ", — отметил он.

Журавский сообщил, что, во избежание дальнейшего падения цен на молоко, необходимо выделить из резервного фонда Кабинета Министров средства для компенсации разницы в цене. "Если ситуация в ближайшее время не изменится, существует угроза вырезания скота в сельхозпредприятиях. Для того, чтобы не допустить резкого падения поголовья крупного рогатого скота и поддержать производителей молока, необходимо немедленно задействовать механизм госкомпенсации по удешевлению молока путем прямых доплат. Государство не должно оставить с глазу на глаз с этими проблемами украинского селянина, обязано подставить ему плечо", — заявил один из лидеров Блока НДП.

По мнению Журавского, Украина также обязана начать поиск новых рынков сбыта, чтобы стать менее зависимой от России в экономическом плане. "Украинская продукция экологически чиста, без биодобавок, химических и гормональных препаратов. Соответственно, она будет пользоваться спросом на европейских рынках. Поиск новых рынков сегодня жизненно важен, поскольку никто не застрахован в будущем от новых необоснованных претензий ветеринарной и других служб России. Это вопрос экономической безопасности государства и на него необходимо реагировать адекватно", — подчеркнул он.

По мнению Журавского, в частности по экспорту сыров, такими рынками уже в ближайшее время могут стать Польша, Румыния, Молдова, Беларусь.

Как сообщалось, 23 января президенты Украины и России договорились активизировать переговоры правительств государств в сфере торговли мясомолочными продуктами, однако с того времени никаких изменений так и не произошло.

20 января Россия временно ввела запрет на ввоз из Украины реэкспортной польской продукции животноводства, в том числе молочной.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!