Главная Новости Политика Литвин хочет перенести КС из Киева в Харьков
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин хочет перенести КС из Киева в Харьков

6 февраля 2006, 11:42
Поделитесь публикацией:
Литвин хочет перенести КС из Киева в Харьков

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает парламенту в ходе 9-й сессии обсудить вопрос о возможности переноса Конституционного суда Украины из Киева в Харьков. С таким предложением спикер выступил в понедельник в ходе согласительного совета лидеров депутатским фракций и групп, передает корреспондент "proUA".

В то же время Литвин подчеркнул, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о возможности назначения судей КС по квоте парламента и приведения всех судей к присяге не позже среды, 8 февраля, на текущей пленарной неделе.

Литвин отметил, что на сегодняшний день в отношении этого вопроса европейские структуры информируют достаточно однобоко. В связи с этим он сообщил, что подготовил соответствующее обращение к европейским структурам.

Спикер также отметил, что в ходе сегодняшнего согласительного совета председатель комитета ВР по вопросам правой политики Василий Онопенко должен будет проинформировать народных депутатов о том, выполнены ли все условия судьями КС, назначенные Президентом, а также избранные на Съезде судей для того, чтобы заступить на должности.

Литвин также подчеркнул, что если парламенту не удастся избрать по своей квоте судей КС, то в таком случае будет вынесен вопрос о приведении ранее назначенных судей к присяге.

Спикер напомнил, что на сегодняшний день есть обращение адвокатов в судебные инстанции в связи с отказом ВР привести к присяге судей КС. Спикер подчеркнул, что в таком случае адвокаты должны подать иск не ко всей Верховной Раде, а к каждому из 450 народных депутатов. При этом спикер отметил, что если действовать согласно законодательству, то судьи, назначенные президентом и съездом судей, могут быть приведены к присяге только на протяжении одного месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!