Главная Новости Политика Пинзеник считает газовое соглашение ненадежным
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник считает газовое соглашение ненадежным

6 февраля 2006, 12:10
Поделитесь публикацией:
Пинзеник считает газовое соглашение ненадежным

Министр финансов Виктор Пинзеник считает, что газовое соглашение, подписанное между НАК "Нафтогаз Украины" и "РосуУрЭнерго", является ненадежным, поскольку не обеспечивает баланс газа и стабильность цены на него. Такое мнение он высказал в интервью "Львівська газета".

“РосУкрЭнерго” не имеет газа. Это только посредник. Следовательно это соглашение не является настолько надежным, чтобы страна чувствовала себя спокойно и с точки зрения баланса газа, и с точки зрения цены на него”, — отметил Пинзеник.

На вопрос, почему в таком случае он как министр финансов “не сыграл свою скрипку” в подписании газового соглашения, Пинзеник ответил: „А откуда мне было знать о нюансах переговоров? Я за неделю до этого написал заявление и пошел в отпуск”. „Министерство финансов (в зависимости от того, что нам предоставляли) делало свои выводы”, – добавил он.

При этом Пинзеник заметил, что не владеет точной информацией об условиях создания совместного газового предприятия. „Признаюсь – не видел окончательного варианта соглашения”, — сказал он.

„Хочу заметить, что Министерство финансов интересовала не столько цена на топливо, сколько ее привязка к транзиту. Потому что цена газа имеет непосредственное отношение к ставке на транзит. Хочу вам напомнить, что 7,5 млрд. кубометров газа используют на сам процесс прокачивания голубого топлива. Собственно, меня тревожит, упоминается ли в окончательном варианте соглашения об этих 7,5 млрд. газа. Судя по сообщениям, контракт подписали якобы на пять лет. И там фигурирует цена 95 долларов за тысячу метров кубических. Однако, с точки зрения Министерства финансов, здесь есть определенные проблемы”, — отметил министр финансов.

Пинзеник опроверг слухи о возможных значительных колебаниях курса доллара. „Не вижу никаких угроз для того, чтобы серьезно говорить о значительных колебаниях курса доллара”, — сказал он. По его словам, по оценкам министерства финансов, платежный баланс Украины в этом году будет позитивным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!