Главная Новости Политика В КС на экспертизу поступил законопроект 3207-1
commentss НОВОСТИ Все новости

В КС на экспертизу поступил законопроект 3207-1

6 февраля 2006, 16:20
Поделитесь публикацией:
В КС на экспертизу поступил законопроект 3207-1

Верховная Рада направила в Конституционный Суд на экспертизу законопроект о внесении изменений в Конституцию о системе местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба КС, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, 2 февраля в КС поступили постановление Рады "О предварительном одобрении и направлении в Конституционный Суд Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины" от 23 декабря 2005 года №3288-IV и дополнение к постановлению "Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию системы местного самоуправления" №3207-1.

Рада направила их для получения заключения КС об их соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Статья 157 Конституции предусматривает, что Конституция не может быть изменена, если изменения касаются отмены или ограничения прав и свобод человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

В статье 158 Конституции говорится, что законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой, и не был принят в целом, может быть подан в Раду не раньше чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 декабря 2005 года предварительно одобрила проект Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины”, который касается совершенствования системы местного самоуправления" (№3207-1). За принятие соответствующего решения проголосовали 328 народных депутатов.

В законопроекте, среди прочего, предлагается увеличить срок полномочий сельских, поселковых и городских председателей с 4 до 5 лет.

На протяжении 2003-2005 годов Рада рассматривала этот законопроект и направляла его на рассмотрение Конституционного Суда. При этом КС признавал его соответствующим Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!