Главная Новости Политика Бизнесмены РФ, Украины, Беларуси и Казахстана обсудят соглашения ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесмены РФ, Украины, Беларуси и Казахстана обсудят соглашения ЕЭП

6 февраля 2006, 17:41
Поделитесь публикацией:
Бизнесмены РФ, Украины, Беларуси и Казахстана обсудят соглашения ЕЭП

Представители бизнеса России, Беларуси, Казахстана и Украины в ближайшее время проведут оценку соглашений по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП).

В Астане состоялось очередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Российскую делегацию возглавил Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Представители "четверки" еще раз подтвердили намерение к марту текущего года закончить внутригосударственные процедуры по проектам 38 документов, которые создают нормативно-правовую основу для формирования Таможенного Союза.

Как сообщил в ходе заседания Виктор Христенко, на его имя поступило письмо от Российского союза промышленников и предпринимателей за подписью Александра Шохина. "РСПП активно поддерживает интеграционные процессы четырех государств и рассматривает их как неотъемлемое условие стабильного экономического роста России, — отмечается в письме. — Главным критерием успеха ЕЭП будет являться развитие экономического сотрудничества между четырьмя странами, что, в первую очередь, означает активизацию сотрудничества между деловыми кругами участников ЕЭП". Для этих целей РСПП предлагает создать специальный механизм участия бизнес сообщества четырех стран в интеграционных структурах.

Представители Беларуси, Казахстана и Украины поддержали эту инициативу. Планируется, что представители бизнеса четырех стран в ближайшее время приступят к оценке основных документов.

Как отметили в российской делегации была проведена большая работа по обсуждению проектов соглашений, в том числе и с представителями промышленных кругов, в ходе которой бизнес пришел к выводу, что ЕЭП может оказаться "сверхвыгодным проектом".

В планах работы – создание совместной общей площадки для систематического и организованного обсуждения реальных проблем и перспектив интеграции с участием заинтересованных представителей бизнеса и экспертов. "Она могла бы взять на себя три функции: бизнес-диалог, экспертно-аналитическая поддержка и взаимодействие с государственным уровнем принятия решений", — отметили в Минпромэнерго.

По материалам Минпромэнерго России



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!