Главная Новости Политика Счетная палата: в Украине осуществлялась фиктивная утилизация боеприпасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата: в Украине осуществлялась фиктивная утилизация боеприпасов

6 февраля 2006, 19:24
Поделитесь публикацией:
Счетная палата: в Украине осуществлялась фиктивная утилизация боеприпасов

Задачи, определенные Программой относительно утилизации до 2006 года имеющихся боеприпасов, непригодных к последующему хранению, выполнены лишь наполовину. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Как отмечает пресс-служба, Коллегия Счетной палаты в рамках проведенного аудита эффективности формирования и выполнения государственного оборонного заказа в 2005 году рассмотрела результаты выполнения оборонным ведомством государственной программы утилизации боеприпасов, непригодных для последующего использования и сделала вывод, что в Минобороны отсутствует четкая система организации работ по утилизации боеприпасов, непригодных для использования, а действия ответственных должностных лиц привели к неэффективному использованию бюджетных средств, причинению убытков государству, а в отдельных случаях, носили признаки коррупционных действий. В результате, задачи, определенные Программой относительно утилизации до 2006 года имеющихся боеприпасов, непригодных к последующему хранению, выполнены лишь наполовину.

Несмотря на наличие на предприятиях мощностей по утилизации боеприпасов и гарантированного в последние годы финансирования из государственного бюджета, объемы утилизации боеприпасов в сравнении с предыдущими годами снизились.

Министерство финансов Украины половину ассигнований на выполнение этой программы выделило в ноябре-декабре 2005 года. В результате, большая их часть направлена заказчиком в долгосрочную дебиторскую задолженность.

Контроль со стороны должностных лиц Минобороны, ответственных за выполнение этой программы по реализациии государственных контрактов, заключенных на утилизацию боеприпасов и выполнения опытно-конструкторских работ, не осуществлялся, а к отчету о выполненных работах принимались недостоверные (фиктивные) акты выполненных работ.

Материалы проверок отмеченных вопросов направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!