Главная Новости Политика Ехануров надеется сегодня поставить точку в газовых переговорах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров надеется сегодня поставить точку в газовых переговорах

7 февраля 2006, 08:18
Поделитесь публикацией:
Ехануров надеется сегодня поставить точку в газовых переговорах

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует завершение переговоров между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпром" по вопросам поставки газа в Украину и его транзита в 2006 году 7 февраля. Об этом Ехануров сказал журналистам в понедельник, передают "Українські Новини".

"Я надеюсь, что мы окончательно завершим переговорный процесс завтра (7 февраля) до вечера", — сказал Ехануров.

Он добавил, что пока он не имеет права комментировать отдельные договоренности до окончательного завершения переговорного процесса.

По его словам, всего к базовому договору от 2001 года между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" (по поставкам газа в Украину и транзиту на 2003-2013 годы) на 2006 год должно быть подписано 19 дополнений.

Отвечая на вопрос о предмете нынешних переговоров между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" по газу, Ехануров ответил, что сейчас еще подписаны не все дополнения.

Кроме того, по его словам, нужно переоформить ранее заключенные договоренности, которые были заключены между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом", на договоренности между "Нефтегазом Украины" и компанией "РосУкрЭнерго".

Ехануров прогнозирует, что к ближайшему заседанию Кабмина, запланированному на 8 февраля, будут уже окончательно подписаны все документы и тогда можно будет называть все цифры по объемам газа и ценам и дать необходимые разъяснения.

Ехануров подчеркнул, что враждебное отношение в Украине, продемонстрированное к украино-российским переговорам по газу, негативно сказалось на ходе переговоров, в частности затянуло переговорный процесс.

"То что творилось у нас... правительство даст оценку, в какой мере мы проиграли от враждебного отношения, которое было продемонстрировано, и насколько оно ухудшило украинскую позицию", — сказал он.

Ехануров, в частности, отметил, что ряд договоренностей, которые можно было решить за один день, решались несколько недель.

В то же время Ехануров затруднился спрогнозировать, когда могут быть подписаны между Украиной и Россией межправительственные соглашения по газу. "По межправительственным мы еще не договорились", — сказал Ехануров, добавив, что сначала нужно завершить переговоры на уровне компаний.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 8 февраля рассмотрит итоги украино-российских газовых договоренностей.

2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

"Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!