Главная Новости Политика Поляченко: экономика Украины не готова к введению страховой медицины
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляченко: экономика Украины не готова к введению страховой медицины

7 февраля 2006, 10:19
Поделитесь публикацией:
Поляченко: экономика Украины не готова к введению страховой медицины

Министр здравоохранения Юрий Поляченко считает, что экономика Украины не готова к введению страховой медицины. Об этом он сообщил в интервью "Экономическим известиям".

"Необходимо принять еще ряд законов: изменить бюджетный кодекс… Экономика Украины пока не готова к введению страховой медицины". – сказал Поляченко.

"Необходимо согласовать 49 и 95 статьи Конституции. Кроме того, мы планировали провести сначала Закон о больничных кассах: введение так называемой страховки на лекарства. Это классика. Затем необходимо, не торопясь, проанализировать последствия этого шага. В настоящее время этот законопроект разрабатывается и в 2006 году, я надеюсь, будет вынесен на обсуждение парламента", — сообщил министр.

Поляченко сообщил, что реформа системы здравоохранения в Украине не свернута. "Просто мы оптимизировали процесс прохождения всех документов в программе реформирования здравоохранения", — сказал он. "Если считать отдельные приказы коллеги Николая Полищука реформой, то перед введением подобных приказов необходимо провести серьезную подготовительную работу. Например, тот же рецептурный приказ не отменен, а приостановлен", — добавил он. "Сегодня, посещая регионы, я общаюсь со специалистами-практиками. Большинство из них разделяет точку зрения, что система здравоохранения еще не готова к прямому действию этого приказа", – сказал Поляченко.

По его словам, также не приостановлено внедрение семейной медицины, особенно ее внедрения в сельской местности. "Сейчас разрабатываются двусторонние договоры между Минздравом и областными госадминистрациями для определения того, что на себя берет государство, а что — местная власть. Мы выписали, что Минздрав выполняет следующее: готовит специалистов, обеспечивает рабочие места необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, государство берет на себя увеличение зарплаты и льготы для этих категорий специалистов. А местная власть соответственно — создает необходимые социально-бытовые условия для врача", — сообщил он.

Однако, как отметил Поляченко, система здравоохранения "не готова резко перейти к семейному врачу в городе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!