Главная Новости Политика Зварич надеется, что договор об “оранжевой” коалиции будет подписан до конца недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич надеется, что договор об “оранжевой” коалиции будет подписан до конца недели

7 февраля 2006, 14:50
Поделитесь публикацией:
Зварич надеется, что договор об “оранжевой” коалиции будет подписан до конца недели

Первый заместитель руководителя избирательного штаба “Нашей Украины” Роман Зварич выразил надежду, что до конца недели будет подписан договор о создании “оранжевой” коалиции после парламентских выборов. Такое мнение он выразил на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "proUA".

“Я гарантирую, что соглашение будет подписано”, — сказал Зварич, но прибавил, что не гарантирует, что оно будет подписано всеми участниками переговорного процесса.

Зварич сообщил, что во время вторых переговоров с Порой-ПРП и блоком Костенко-Плюща был согласован проект договора о создании коалиции.

Зварич сообщил, что сегодня состоятся переговоры с БЮТ и Соцпартией. По его словам, Соцпартия очень заинтересована в подписании договора и в том, чтобы в коалицию вошли все участники переговорного процесса.

Зварич сказал, что “Наша Украина” сегодня в 9 часов утра получила проект договора о создании коалиции от БЮТ, но его удивляет то, что сначала этот проект договора появился в СМИ.

Он сказал, что проект договора БЮТ почти полностью дублирует проект “Нашей Украины”, однако БЮТ настаивает на создании коалиции без УНП и ПРП. Также в проекте БЮТ четко не определено, что лидером коалиции должен быть Виктор Ющенко. К тому же, по словам Зварича, в проекте БЮТ “нет реализации президентской программы”.

Зварич сообщил, что надеется, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко “будет последовательной” и выполнит сделанное ею ранее заявление о том, что она поддерживает Президента Виктора Ющенко. Зварич сообщил, что в НУ убеждены, что БЮТ признает Ющенко лидером “оранжевой” коалиции.

По словам Зварича, коалиция формируется для того, чтобы ее участники сейчас и после выборов реализовывали президентскую программу.

Также Зварич сообщил, что “Наша Украина” не будет поддерживать пункт проекта договора БЮТ о денонсировании газового соглашения с Россией, поскольку “правительство обеспечило людей теплом”.

На пресс-конференции был обнародован проект договора о принципах создания и функционирования Коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины пятого созыва. По словам Зварича, до парламентских выборов должно быть определено четкое разделение ответственностей в разных сферах государственной политики между участниками коалиции. А деление должностей, по словам Зварича, должно осуществляться по результатам выборов.

Зварич также сообщил, что 8 февраля планируется обсудить проект договора со всеми участниками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!