Главная Новости Политика Путин не знает, кто стоит за украинской частью «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин не знает, кто стоит за украинской частью «РосУкрЭнерго»

7 февраля 2006, 17:36
Поделитесь публикацией:
Путин не знает, кто стоит за украинской частью «РосУкрЭнерго»

Президенту России Владимиру Путину не известно, кто стоит за украинской частью в совместном россиийско-украинском предприятии "РосУкрэнерго" под вывеской "Райффазенбанк". Об этом он сказал, отвечая на вопрос испанских СМИ.

"РосУкрЭнерго — это совместное российско-украинское предприятие, в котором российскому партнеру принадлежит 50%. Этот партнер — "Газпром". Кто является собственником других 50%, мне не известно так же, как и вам", — сказал Путин.

"Виктор Ющенко говорит, что там (нет) ни одного украинца", — заметил испанский журналист. В ответ Путин заявил: "Вот Вы у Ющенко и спросите. Там 50% — "Газпрома", а 50% — украинской стороны".

По словам президента России, он сказал своему украинскому коллеге: "Пожалуйста, мы будем приветствовать, если ваши 50% будут заведены напрямую на "Нафтогаз Украины".

Однако, отметил Путин, украинская сторона этого не сделала. "Кого они завели на эти 50% под вывеской "Райффайзенбанка", я не знаю так же, как и Вы. И "Газпрому" это не известно. Поверьте, на 100% Вам говорю. Это украинская часть. У них и спрашивайте", — заявил президент РФ. По словам Путина, предложение о том, чтобы "РосУкрЭнерго" поставляло газ на Украину вместо "Газпрома" поступило от Киева.

"Мы согласились. Для нас главное — формула цены", — сказал глава государства. Путин напомнил, что речь о рыночных расчетах за газ с Украиной идет уже 15 лет. "В марте прошлого года в ходе разговора с Ющенко в Киеве он практически сам предложил мне перейти на рыночные отношения в области энергетики", — сказал Путин, отметив, что согласился на это.

"После этого они (украинская сторона) не вышли ни на одни переговоры с нами на корпоративном уровне, они просто убегали от встреч, прятались. Даже когда представители "Газпрома" приезжали для переговоров в Киев, они просто разбегались. Одни уехали в Брюссель, другие куда-то там еще поехали, не с кем было разговаривать. Дотянули специально, я уверен, — до ноября, а потом подняли крик — караул, зима на носу, как же так!" — сказал президент РФ.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!