Главная Новости Политика Минобороны: назрела потребность в новой госпрограмме обеспечения жильем военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны: назрела потребность в новой госпрограмме обеспечения жильем военных

9 февраля 2006, 05:38
Поделитесь публикацией:
Минобороны: назрела потребность в новой госпрограмме обеспечения жильем военных

Назрела неотложная потребность в отработке новой государственной или национальной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Верховной Раде заместитель Министра обороны Украины Вячеслав Кредисов, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Он отметил, что решение жилищной проблемы военнослужащих является одним из основных направлений социальной политики руководства Министерства обороны Украины. Утвержденная в 1999 году “Комплексная программа обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей” открыла реальные пути для решения жилищной проблемы, определила источники финансирования и нормативно-законодательные документы, на которые она должна опираться. Но основным финансовым источником решения жилищной проблемы военнослужащих остаются средства Государственного бюджета. В то же время, на протяжении почти 10 последних лет показатели в бюджетных проектах на решение этой проблемы учитывались лишь частично, что стало одной из основных причин ее обострения.

“На сегодня Министерство обороны занимается решением жилищной проблемы почти 60 тысяч военнослужащих и членов их семей. В частности, по состоянию на 1 января 2006 года на квартирном учете находится 45 538 тысяч военнослужащих, еще 17 тысяч ожидают собственное жилье, находясь в запасе. Причем из 17 тысяч семей запасников количество семей бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины не превышает 4 тысячи, остальные — это бывшие военнослужащие Министерства внутренних дел Украины и других силовых структур”, — отметил Кредисов.

Заместитель Министра обороны Украины также сообщил, что в предыдущие годы не учитывались интересы по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей при реализации избыточного вооружения и военной техники, имущества, фондов и земельных участков, высвобождающихся в ходе сокращения и реформирования армии.

Кроме того, было выявлено нарушение действующего законодательства и пренебрежение интересами Министерства обороны Украины при отчуждении избыточного имущества и использовании земельных участков. Кроме этого, как отметил заместитель Министра обороны Украины, в Комплексной программе обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей была учтена стоимость строительства жилья в ценах, действовавших в 2001 году. С того времени стоимость жилья выросла в 2,2 раза — с 1226 до 2717 гривень за один квадратный метр. Также в программе не были учтены положения некоторых законодательных и нормативных актов, принятых в последнее время.

“Таким образом, назрела неотложная потребность в отработке новой государственной или национальной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, которая отвечала бы требованиям настоящего времени, учла положение принятых за последние годы нормативно-правовых документов, а самое главное – предоставила реальные возможности относительно решения жилищной проблемы военнослужащих Вооруженных Сил Украины”, — отметил Кредисов.

По словам Кредисова, руководство Минобороны применяет все возможные меры для строительства и приобретения максимального количества квартир для военнослужащих Вооруженных Сил”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!