Главная Новости Политика Ивченко: тарифы на газ для ТКЭ, бюджетных и промпотребителей сравняются за год-два
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко: тарифы на газ для ТКЭ, бюджетных и промпотребителей сравняются за год-два

8 февраля 2006, 19:32
Поделитесь публикацией:
Ивченко: тарифы на газ для ТКЭ, бюджетных и промпотребителей сравняются за год-два

Дифференциация тарифов на газ для теплокоммунэнерго, бюджетных и промышленных потребителей какое-то время еще будет сохраняться, однако за год-два она должна быть устранена. Об этом сказал председатель правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченков интервью "Інтерфакс-Україна".

"Цена не будет сразу одинаковой, но за какой-то период — за год-два — мы выйдем на одинаковую. То есть, предлагаем постепенно уменьшать дифференциацию", — сказал Ивченко.

Ивченко сообщил, что "Нафтогаз України" уже направил в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) предложения о повышении цен на газ в связи с новыми условиями его импорта, однако не стал их оглашать.

"Различные предложения подавались. Сегодня НКРЭ будет выводить экономически обоснованную цену. Но если говорить о рентабельности НАК при экономически обоснованной цене, то она в пределах 3%", — заявил глава "Нафтогаз України".

Министр экономики Арсений Яценюк в среду, 8 февраля, заявил на пресс-конференции, что дифференциацию тарифов на газ на современном этапе для теплокоммунэнерго, бюджетных и промышленных потребителей необходимо сохранить. "Но при этом должен быть экономически обоснованный уровень. Нельзя продавать в убыток", — сказал он.

"Но если мы поднимаем (цену на газ — ред.) для бюджетников, для теплокоммунэнерго, то надо поднимать тарифы на их услуги для потребителя. Это все взаимосвязано", — добавил министр.

По его мнению, необходимо также поднимать тарифы на газ для населения с одновременной компенсацией малообеспеченным такого повышения из бюджета, так как при нынешних заниженных ценах фактически дотируются богатые потребители.

"Другое дело — когда это делать Есть мораторий Верховной Рады, поэтому сейчас это сделать нереально. Это будут делать после выборов, так как вопрос уже не экономический, а политический", — заявил Яценюк.

Он подчеркнул необходимость в целом менять внутреннюю тарифную политику на газ, которая является абсолютно неадекватной текущей экономической ситуации.

"Нам немедленно надо менять структуру и цены. Малообеспеченные должны получать из госбюджета полную сумму компенсации повышения цен, а богатые платить все 100%. Тарифная политика для промышленности должна быть непосредственно привязана к тарифной политике на электроэнергию и уголь, так как все эти вещи связаны. Я искренне надеюсь на то, что НКРЭ, как уполномоченный орган в этом вопросе, примет взвешенное экономическое, а не политическое решение", — подытожил министр.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Иван Плачков 7 февраля сообщил, что определенная "Нафтогаз України" экономически обоснованная цена 1 тысячи кубометров газа (без НДС и стоимости транспортировки и поставки) для населения составляет 266,2 гривны вместо нынешних 92,17 гривны, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго — 460 гриве вместо соответственно 178 гривен и 206,4 гривен, промышленных потребителей — 534 гривен вместо 422,1 гривен.

Правительство ограничило цену на газ до 2010 года уровнем 110 долларов (555,5 гривен) за 1 тысячу кубометров.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!