Главная Новости Политика Украина нуждается в полноценной политической реформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина нуждается в полноценной политической реформе

9 февраля 2006, 12:28
Поделитесь публикацией:
Украина нуждается в полноценной политической реформе

Внесенные изменения в Конституцию, вступившие в силу 1 января 2006 года, не могут называться полноценной политической или конституционной реформой. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в четверг в Верховной Раде во время обнародования ежегодного обращения к парламенту и народу Украины, сообщает корреспондент "proUA".

“Как гарант Конституции я не сделал и не сделаю ни одного шага в нарушение Конституции в редакции, которая вступила в силу с 1 января 2006 года”, заявил Президент.

Ющенко отметил, что изменения в Конституцию, которые вступили и еще должны вступить в действие, — это лишь частичная реформа системы власти. “К тому же лишь на центральном ее уровне”, – добавил он. Потому эти изменения, по словам Президента, не могут называться полноценной политической или конституционной реформой, в которой сегодня реально нуждается наше общество.

По словам Президента, внесенные в Конституцию изменения уже сегодня демонстрируют ряд проблем, в частности, это неурегулированность вопроса отставки правительства в случае распада коалиции, которая его сформировала, несогласованность реформы системы власти на центральном и на местном уровнях – последняя отложена минимум на полгода. “Переход к пропорциональному принципу формирования представительских органов местного самоуправления не учитывает защиты интересов местных общин и содержит прямую угрозу нарастания центробежных тенденций”, — заявил Ющенко.

Президент также отметил то, что ни один из законов, регулирующих деятельность органов власти, не адаптирован к внесенным в Конституцию изменениям. “Без принятия изменений к данным законам власть в новых условиях не сможет нормально функционировать”, – сказал он.

Ющенко убежден, цели политической реформы должны быть намного более глубокими.

“Они не сводятся лишь к перераспределению полномочий в треугольнике “президент–парламент–уряд”. Нивелирование масштаба политической реформы лишь до этого перераспределения угрожает перманентными парламентско-правительственными кризисами”, — подчеркнул Президент.

Ющенко также отметил, что одним из важных пунктов реформирования власти является формирование современной системы государственного управления, а именно — качество кадров. “Сегодня в Украине нет ни одного учреждения, ни одной партии, которые бы готовили и отбирали современных управленцев, способных работать в новых условиях”. – сказал он. “Указами и законами нельзя заставить наших служащих работать по новым правилам. Государственная служба перестает быть местом получения административной ренты, но она еще не стала престижной профессией”, — подчеркнул Ющенко. “Мы должны допустить к государственной службе волевые, инициативные кадры новой генерации. Это и есть наш главный ресурс, который нужно преумножать”, — отметил Президент.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!