Главная Новости Политика Украина рискует получить статус низкотехнологической страны, заявляет Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рискует получить статус низкотехнологической страны, заявляет Ющенко

9 февраля 2006, 12:41
Поделитесь публикацией:
Украина рискует получить статус низкотехнологической страны, заявляет Ющенко

Формирование интеллектуально ориентированной экономики – одно из основных направлений новой стратегии создания государства и развития общества. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в четверг в Верховной Раде во время обнародования ежегодного обращения к парламенту и народу Украины, сообщает корреспондент "proUA".

“Все мы понимаем, что развитие национальной экономики на рыночных основах невозможно без активного включения Украины в систему мировых хозяйственных связей. Украина не может стоять в стороне от цивилизационных и геоекономических процессов”, — заявил Ющенко.

По словам Ющенко, Украина не имеет права больше двигаться в режиме “догоняющего развития”, смотря в спину конкурентам. “В результате экономической политики прошлых лет Украина рискует занять в международном разделении труда место, присущее низкотехнологическим странам мира, ориентированным на сырье. В ходе процессов глобализации это несет в себе риски преобразования страны в промышленно-технологическую периферию”, – заявил он.

По словам Ющенко, интеграция в мировое экономическое пространство требует повышения части инновационной продукции и увеличения объемов предоставления высокотехнологических услуг. “Наша задача – использовав свой научный потенциал, стать вровень с развитыми странами мира. Для этого мы должны значительно больше вкладывать в человеческие ресурсы, повышение их квалификации, исследование и разработку новых технологий”, — подчеркнул Президент.

“Интеграция в современные региональные политические и экономические альянсы с пользой для своих граждан возможна лишь при условиях подготовки населения и повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов Украины”, — сказал Президент. “Работая над созданием уникальных украинских товаров, нужно укреплять конкурентные преимущества отечественного бизнеса и защищать себя от недобросовестной конкуренции на мировых рынках”, – сказал он.

По словам Президента, задаче построения современной конкурентоспособной экономики, которая основана на человеческом капитале и инновациях, должны соответствовать направления нашей международной политики.

Как отметил Ющенко, еще одним нашим важным внешнеполитическим заданием является утверждение нашего государства как регионального лидера. Украина не только разделяет европейские ценности, но и оказывает содействие их внедрению в регионе. “О том, что эта деятельность не является абстрактной, свидетельствует учреждения на саммите 2 декабря в Киеве Сообщества демократического выбора как регионального форума обеспечения демократии, безопасности, стабильности и процветания в Балийско-Черноморско-Каспийского регион”, — сообщил Ющенко.

По словам Президента, Украина своими действиями подтверждает лидерство в ГУАМ, все активнее использует возможности сотрудничества в Черноморском регионе, в частности в рамках ОЧЭС. Главный акцент делается и в дальнейшем будет делаться на углубление экономического сотрудничества, улучшении международного имиджа Украины, максимальном использовании его потенциала как надежной страны-транзитера энергоресурсов и партнера в обеспечении стабильности и безопасности в этом регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!