Главная Новости Политика Ющенко призвал не бояться привидений прошлого и сбросить оковы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал не бояться привидений прошлого и сбросить оковы

9 февраля 2006, 14:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал не бояться привидений прошлого и сбросить оковы

Президент Виктор Ющенко считает, что сегодня для Украины как никогда остро стоит вопрос реализации собственной миссии, консолидации многоэтнической нации Украины и формирования реалистичной стратегии развития. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием к украинскому народу, сообщает корреспондент "proUA".

Глава государства отметил, что неудачи последних лет были связаны с непониманием собственных ресурсов и возможностей, взятием на себя порочных целей, поверхностным самоопределением в мире. „Возникла ситуация, когда юг и восток Украины уже не могли без России, а запад спал и бредил Европой. Киев превратился в центр борьбы за власть. И так длилось, пока народ не объединился и не решил судьбу государства”, — сказал он.

Ющенко отметил, что за последний год удалось изменить логику процессов в государстве. „Сегодня нельзя допустить, чтобы привидения прошлого определяли наши мотивы и политические цели. Следует прекратить бороться друг с другом за контроль над старой властной машиной. Мы продолжаем истощать общественное доверие, перетягивать остатки старого изодранного одеяла. Вместо того, чтобы ткать и кроить новое”, — отметил он.

„Хватит бежать за вчерашними целями, постоянно настигая чье-то развитие, пытаясь кому-то понравиться, копировать чужое. Это путь в никуда”, — отметил Президент.

„Мы, все и каждый, должны шаг за шагом отказаться от оков прошлого, которые сдерживают продвижение государства”, — призвал Ющенко.

В частности, он призвал отказаться „от исключительно украинской практики – утром договариваться, а вечером эти договоренности нарушать”. Глава государства считает, что партийная раздробленность является одной из основных политических проблем нации. Он призывает отказаться от провокативного муссирования в партийных интересах, особенно перед выборами, тех, кто хоть на йоту разделяет общество.

Ющенко также призвал отказаться от политики двойных стандартов. „Когда, например, исповедуется, с одной стороны, отношение к изменениям к Конституции, как к священной корове, и в то же время сознательно пренебрегается право народа согласно с Конституцией иметь дееспособный Конституционный Суд”, — сказал он

Президент призвал отказаться и от „традиционного предвыборного социального популизма, цена за который за последние месяцы в результате принятых законов – треть государственного бюджета”.

Ющенко считает, что всем политическим силам необходимо научиться объединяться и формировать консолидированную позицию, то ли во внешних отношениях, то ли перед угрозами экономических и политических кризисов.

„Своим первоочередным заданием как Президента Украины я вижу проведение системы фундаментальных инфраструктурных реформ для творения Украины как суверенного государства, жизнь которого определяется европейскими цивилизационными координатами, а развитие направлено от социально-экономической периферии к центру мирового содружества”, — отметил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!