Главная Новости Политика Украина хочет перейти на рыночную оплату Россией пребывания ЧФ в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет перейти на рыночную оплату Россией пребывания ЧФ в Крыму

9 февраля 2006, 17:29
Поделитесь публикацией:
Украина хочет перейти на рыночную оплату Россией пребывания ЧФ в Крыму

Украина хочет перейти на рыночную оплату Россией пребывания Черноморского флота. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, сообщают "Українські новини".

"Абсолютно поддерживаем предложение Российской Федерации по переходу на прозрачные рыночные равноправные отношения, начиная с энергетического комплекса", — сказал Кинах.

По его словам, СНБО на заседании 8 февраля поручил просчитать ставку за аренду земли и недвижимости исходя из современных нормативов. "СНБО четко сформулировал поручение по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, опираясь на современные стандарты, на современные ставки арендной платы, особенно учитывая уникальность как природных, так и других качеств Автономной Республики Крым", — сказал Кинах.

По его словам, СНБО утвердил директивы для украинской части подкомиссии по временному пребыванию ЧФ в Украине, в которых предусмотрена инвентаризация недвижимости и земли и расчеты арендной платы исходя из современных требований. "Четкий механизм инвентаризации объектов недвижимости и имущества, необходимость проведения расчетов исходя из прозрачных рыночных отношений, и это нормально, опираясь на современные стандарты, включая аренду платы за землю", — сказал Кинах.

Кинах сообщил, что на заседании подкомиссии одним из основных вопросов, который поставлен в повестку дня, будет доступ украинской стороны к объектам недвижимости и гидрографии для проведения их инвентаризации.

Он заверил в том, что россияне уже дали свое согласие на нее.

Кроме того, украинская сторона намерена предложить России подписать соглашение о совместных действиях, направленное на усиление безопасности мореходства в территориальных водах Азовского и Черного морей. "Необходимо специальное соглашение по совместным действиям, которое специально обеспечит высокого уровня безопасность мореходства в территориальных водах Черного и Азовского морей", — сказал Кинах.

Он снова повторил украинскую позицию, что объекты гидрографии принадлежат Украине. "Все маяки, объекты гидрографии являются украинской собственностью", — сказал Кинах.

По его словам, Украина как независимое государство, ответственное за безопасность мореходства в своих территориальных водах, должна располагать этими гидрографическими объектами.

Кинах заверил, что обсуждение темы Черноморского флота украинской стороной нужно рассматривать исходя из принципа недопустимости обострений в отношениях с Россией и говорить о переходе этих отношений в новое, более прагматичное качество.

Напомним, что 8 февраля СНБО обсуждал условия пребывания Черноморского флота в Крыму.

В конце декабря 2005 года Кабмин поручил ФГИ и Министерству обороны провести инвентаризацию имущества, находящегося в пользовании Черноморского флота России в Крыму, до 30 апреля 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!