Главная Новости Политика Ехануров инициирует конкурс по обустройству Змеиного и Тузлы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров инициирует конкурс по обустройству Змеиного и Тузлы

10 февраля 2006, 15:50
Поделитесь публикацией:
Ехануров инициирует конкурс по обустройству Змеиного и Тузлы

Премьер-министр Юрий Ехануров выступил с инициативой проведения конкурса на лучшую идею по обустройству островов Змеиный и Тузла. С такой инициативой Ехануров выступил в ходе встречи со студентами и преподавателями Национального университета "Львовская политехника", передают "Українські новини".

"Нужны идеи. Я готов устроить премию за наилучшую идею", — сказал Ехануров.

В частности, он предположил возможность организации туристического маршрута по Украине с посещением этих островов, а также организацию игровой программы, например, на острове Тузла.

Ехануров отметил, что наличие больших месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, а также заинтересованность иностранных компаний в разработке этих месторождений.

В этом контексте он отметил важным закрепление за Змеиным статуса острова, для чего необходимо дальнейшее обустройство его инфраструктуры.

"Для того чтобы закрепится, там должны быть постоянно люди, чтобы там было весело. Помогите нам (в этом)", — сказал Ехануров.

Он добавил, что в ходе своей недавней поездки в Крым, он посетил Тузлу и, общаясь с ним, люди, проживающие на этом острове, жаловались на скуку.

Как сообщалось, Ехануров в пятницу пребывает с рабочей поездкой во Львове.

Ранее Россия заявляла, что статус Тузлы остается неопределенным до размежевания Керченского пролива, хотя в настоящее время остров и находится под украинской юрисдикцией.

В 2003 году, в ходе конфликта вокруг строительства дамбы от российского Таманского полуострова к украинской Тузле, Россия также поставила под сомнение принадлежность Тузлы Украине.

Украина и Россия ведут многораундовые переговоры по разделению азово-керченской акватории.

Украина настаивает на проведении границы как в Азовском и Черном морях, так и в Керченском проливе между ними, основываясь на границах между бывшими Украинской и Российской республиками СССР, отмеченных на картах.

Россия заявляет, что по советскому законодательству внутренние воды СССР не разграничивались между республиками, и хочет и теперь оставить Керченский пролив в совместном пользовании.

Остров Змеиный расположен на расстоянии около 100 км от Одессы и около 30 км от устья Дуная. Площадь острова — 20,5 га.

На острове базируются подразделения погранвойск, войск ПВО и ВМС Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!