Главная Новости Политика Ехануров приглашает всех принять участие в строительстве газопроводов на территории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров приглашает всех принять участие в строительстве газопроводов на территории Украины

12 февраля 2006, 13:21
Поделитесь публикацией:
Ехануров приглашает всех принять участие в строительстве газопроводов на территории Украины

Украина намеревается предложить Европейскому Союзу и другим иностранным инвесторам принять участие в строительстве новых газопроводов по своей территории с возможностью их последующей приватизации. Об этом заявил премьер Юрий Ехануров, выступая в субботу на встрече с административно-хозяйственным активом Ивано-Франковской области, передает "Украинская правда".

Премьер подчеркнул, что правительство примет все необходимые меры для привлечения иностранных капиталов в международный консорциум, который в данное время занимается строительством газопровода Богородчаны-Ужгород. "Мы предложим Европейскому Союзу, всем иностранным инвесторам, чтобы они принимали участие в строительстве дополнительных мощностей, поскольку эти мощности в дальнейшем могут быть собственностью частной структуры", — сказал украинский премьер.

Он также сообщил, что Украине необходимо закачать дополнительно 20 млрд. куб. м газа в свои подземные газоубежища для обеспечения гарантий поставок газа в Европу. "Нам нужно 20 миллиардов кубометров газа, чтобы система была надежной — система для поставки газа в Европу", — сказал премьер.

Ехануров подчеркнул необходимость модернизации газотранспортной системы, для чего необходимо 5 лет, а также расширить возможность украинских ПХГ. "Подземные газовые хранилища могут быть отдельным предприятием, которое сможет зарабатывать серьезные деньги в будущем, однако их нужно перестроить", — сказал премьер на пресс-конференции.

Он опять отметил, что перестройка ПХГ требует около 100 млн. дол. инвестиций.

Газопровод Богородчаны-Ужгород длиной 240 км. является частью магистрального газопровода Новопсков (Россия) — Ужгород (Украина). Его проектная мощность составляет 19 млрд. куб. м газа в год, стоимость проекта — возле 560 млн. дол..

Трубопровод пройдет по территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей Украины.

Заказчиком строительства газопровода является ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" (ГТК, Киев), созданное на паритетных принципах НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) в 2002 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!