Главная Новости Политика Минстрой опасается обвала на рынке недвижимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Минстрой опасается обвала на рынке недвижимости

13 февраля 2006, 15:36
Поделитесь публикацией:
Минстрой опасается обвала на рынке недвижимости

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства опасается обвала рынка жилой недвижимости из-за скандала вокруг компании "Элита-центр". Об этом на пресс-конференции заявил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, сообщает корреспондент "proUA".

Качур отметил, что афера руководителей компании "Элита-центр" угрожает остановить строительство жилья из-за возможного оттока средств частных инвесторов. Чтобы предотвратить кризис министерство считает необходимым реализовать комплекс мер:

• Составить государственный реестр инвестиционных договоров, который сделает невозможным двойную продажу жилищного фонда и прочей недвижимости на стадии выполнения строительных работ

• Расширить функции Министерства в части усиления контроля над строительством жилья. Создать систему гарантий застройщика и потребителя на стадии начала строительства объекта инвестирования. В частности подтверждения комплекса необходимых документов, которые дают право компании на строительство.

• Организовать продажу земельных участков исключительно на аукционах с частично согласованными предпроектными наработками и инфраструктурой

• Привлечь СМИ в процесс информирования об инвестировании в жилье и продажу недвижимости, формирования честной конкуренции.

Министр также отметил, что необходимо усилить контроль со стороны Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг над процессом инвестирования в строительство жилья.

Качур подчеркнул, что ключевая роль отводится и СМИ, которые не должны рекламировать строительные компании без предварительной проверки наличия у них лицензии на строительство жилья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!