Главная Новости Политика Устанолена причина взрывов бытового газа в Луганске
commentss НОВОСТИ Все новости

Устанолена причина взрывов бытового газа в Луганске

13 февраля 2006, 17:24
Поделитесь публикацией:
Устанолена причина взрывов бытового газа в Луганске

Комиссия по специальному расследованию Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора получила выводы экспертизы причин взрывов бытового газа в Луганске. Об этом "Українські новини" сообщила пресс-служба Госпромгорнадзора.

Согласно сообщению, причиной аварии стал взрыв газовоздушной смеси взрывоопасной концентрации, которая накопилась в пространстве под полами домов.

Комиссия установила, что источником загазирования стало разрушение сварного стыка №14 газопровода среднего давления по улице Первая линия.

Из-за накопления дождевых и канализационных стоков и проседания почвы газопровод, построенный в 1966 году, находился в напряженно-деформированном состоянии, что послужило причиной разрушения сварного стыка.

Постепенно газ из дефектного стыка проникал в пористую почву и мигрировал к фундаментам домов и из-за неплотностей фундаментов проник в пространство под полами домов.

Взрыв могла спровоцировать искра от работы электрооборудования домов или использование открытого огня.

В настоящее время комиссия продолжает свою работу.

"Об окончательном решении относительно причин аварии, а также об определении лиц, бездеятельность которых привели к ней, будет сообщено позже", — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, Госпромгорназдор обязал свои территориальные отделения срочно провести целевые проверки систем газоснабжения населенных пунктов с целью выявления и устранения факторов, которые могут привести к аналогичным авариям.

Напомним, что 5 человек погибли и 17 госпитализированы 2 и 3 февраля из-за взрывов бытового газа в Луганске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!