Главная Новости Политика “РосУкрЭнерго” может менять цену на газ даже задним числом, заявляет Пинзеник
commentss НОВОСТИ Все новости

“РосУкрЭнерго” может менять цену на газ даже задним числом, заявляет Пинзеник

14 февраля 2006, 12:30
Поделитесь публикацией:
“РосУкрЭнерго” может менять цену на газ даже задним числом, заявляет Пинзеник

Министерство финансов признает, что в связи с газовой проблемой есть ряд рисков для поддержания баланса бюджета страны. Такое мнение в парламенте высказал министр финансов Украины Виктор Пинзеник, передает корреспондент "proUA".

По словам министра, при условии неизменности цен газа для населения и предельных цен для экономики в 110 долларов, можно говорить о возможности поддержания баланса бюджета в ближайшие месяцы. В то же время министр отметил, что есть ряд рисков для этого.

Относительно несложным вопросом назвал Пинзеник увеличение расходов в связи с изменениями цен на газ для бюджетных учреждений и предприятий теплокоммунэнерго. “200 миллионов гривен – это вопрос, который может быть урегулирован в рамках оперативного управления выполнения бюджета”, — сказал Пинзеник.

В то же время значительно серьезнее риск, связанный с покрытием убытков от поставок газа теплокоммунэнерго. Он подчеркнул, что министерство оценивает такие убытки в 3, 3 млрд. грн.

Министр подчеркнул, что серьезно осложняет ситуацию то обстоятельство, что четких параметров цены на газ в заключенных соглашениях нет. “Цена газа может изменяться по обоснованному требованию “РосУкрЭнерго”, при этом – задним числом”, – сказал он. Это условие, по его словам, неадекватно условию изменения ставок и транзита через Украину, которая может изменяться лишь при согласии сторон. По словам министра, трудно оценить для бюджета последствия “отсутствия зеркальных условий транзита газа”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!