Главная Новости Политика Сегодня в Лондоне объявят победителя тендера на укрытие на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Лондоне объявят победителя тендера на укрытие на ЧАЭС

14 февраля 2006, 09:13
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Лондоне объявят победителя тендера на укрытие на ЧАЭС

В Лондоне во вторник будет объявлен победитель тендера на строительство нового укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС, передают РИА "Новости".

Как ожидается, это будет сделано на заседании Ассамблеи стран-доноров проекта в британской столице. Среди претендентов на участие в тендере — консорциум во главе с американской компанией SHM2HILL и французский консорциум NOVARKA.

В мае 2005 года страны-доноры Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) обязались выделить около 200 миллионов долларов на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным в результате аварии в апреле 1986 года четвертым энергоблоком станции.

Международным чернобыльским фондом "Укрытие", в который входят 28 стран, управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем собранных им средств уже достиг 1 миллиарда долларов. В финансировании проекта участвуют страны "большой восьмерки", Евросоюза и сама Украина, на территории которой находится Чернобыльская АЭС.

В фонде поясняют, что деньги будут направлены на строительство нового саркофага, которое планируется начать в 2007, а завершить в 2008-2009 годах. "Мы приветствуем выделение новых средств. Это свидетельствует о намерении международного сообщества завершить строительство укрытия в Чернобыле", — заявил президент ЕБРР Жан Лемьер (Jean Lemierre).

Он выразил уверенность, что Украина завершит проект в установленные сроки. В ЕБРР рассчитывают, что украинское руководство будет осуществлять жесткий контроль за расходованием выделенных средств, отметил Лемьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!