Главная Новости Политика Предельная цена на газ 110 долл. за тыс. куб. м не обоснована, заявляет Клюев
commentss НОВОСТИ Все новости

Предельная цена на газ 110 долл. за тыс. куб. м не обоснована, заявляет Клюев

14 февраля 2006, 12:41
Поделитесь публикацией:
Предельная цена на газ 110 долл. за тыс. куб. м не обоснована, заявляет Клюев

Председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК Андрей Клюев считает, что предельная цена на газ 110 долларов за тыс. кубометров для промышленных предприятий на пять лет, является ничем не обоснованной ценой. Об этом он заявил в Верховной Раде во время заслушивания Кабмина относительно обеспечения Украины газом, передает корреспондент "proUA".

Кроме того, Клюв подчеркнул, что данная цена является "популизмом". По его словам, 110 долларов это предельная цена без транспортировки и без НДС, а практически, подчеркнул он, предприятия буду получать газ по 138 долларов за тыс. кубометров.

Кроме того, он подчеркнул, что установка лимитов на газ является коррупционной схемой. По его словам, это значительно отразится на росте ВВП. Клюев также отметил, что на сегодняшний день ни у кого из парламентариев не остается сомнений в том, что система обеспечения природным газом страны оказалась разрушенной вследствие не компетентных действий ряда представителей Кабмина. В результате этого, подчеркнул он, "был нанесен серьезный урон интересам нашего государства".

Клюев также отметил, что по оценкам независимых экспертов в ходе реализации новых газовых соглашений в стране может разразиться общий экономический кризис уже через несколько месяцев после перехода на новую систему на газ. "Таким образом, появление в газовых отношений между Украиной и Россией третьего субъекта в лице частной фирмы "РосУкрЭнерго" и создание с ним СП "УкрГазЭнерго" может нанести тяжелый удар по национальной безопасности Украины", — сказал он.

Клюев также подчеркнул, что для недопущения общего кризиса экономики необходимо проведение взвешенной политики направленной на экономное использование энергоресурсов и повышение энергоэффективности экономики. В частности, Клюев выступил за принятие концепции энергетической безопасности Украины, а также о внесении изменений в закон об энергосбережение связанных с экономическим стимулированием внедрения энергосберегающий технологий. Клюев также отметил, что необходимо принять комплекс мер по предупреждению развития кризисных ситуаций, вследствие возможных резкий колебаний цен на энергоресурсы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!