Главная Новости Политика МИД удивлен заевлением Иванова о невозможности для Украины стать членом НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД удивлен заевлением Иванова о невозможности для Украины стать членом НАТО

14 февраля 2006, 12:57
Поделитесь публикацией:
МИД удивлен заевлением Иванова о невозможности для Украины стать членом НАТО

Министерство иностранных дел Украины удивлено заявлением министра обороны России Сергея Иванова о невозможности для Украины стать членом НАТО из-за того, что на территории Украины пребывает Черноморский флот России. Об этом на брифинге во вторник заявил руководитель пресс-службы МИДа Василий Филипчук, сообщают "Українські новини".

"Мы обратили внимание на заявление министра обороны Российской Федерации господина Сергея Иванова в интервью итальянской газете La Stampa по тому вопросу, что, в соответствии со своими уставными документами, НАТО не может принять к себе Украину, пока на ее территории, в Крыму, есть российская военная база", — сказал Филипчук.

Он сообщил, что МИД был удивлен этим заявлением, так как ни в одном уставном документе НАТО нет информации, о которой говорит министр обороны России. "Со стороны представителей Североатлантического альянса было четко подчеркнуто, что пребывание в Крыму российского Черноморского флота не является преградой для рассмотрения вопроса о получении Украиной членства в Североатлантическом альянсе, более того, наши партнеры с НАТО подчеркивают то, что решение всех вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота на территории Украины, — это чисто украино-российские двусторонние вопросы", — сказал Филипчук.

Напомним, что Украина хочет вступить в НАТО в 2008 году.

Согласно межгосударственным базовым соглашениям по Черноморскому флоту от 1997 года, российский флот остается в Севастополе до 2017 года.

В июле 2003 года США заявили, что не считают пребывание в Украине Черноморского флота России препятствием для возможного вступления Украины в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!