Главная Новости Политика Газпром: схема с РосУкрЭнерго выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром: схема с РосУкрЭнерго выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта

14 февраля 2006, 17:44
Поделитесь публикацией:
Газпром: схема с РосУкрЭнерго выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта

Схема с "РосУкрЭнерго" выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта на поставку газа. Так прокомментировали в Газпроме заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о намерении Украины предложить РФ заменить компанию "РосУкрЭнерго" на другого посредника для поставок газа на Украину, передает РБК.

"Что касается прямых контрактов между Газпромом и "Нефтегазом Украины", то ситуация обстоит следующим образом. В области транспортировки российского газа по территории Украины — вопроса, который является для нас принципиальным, заключен прямой контракт между Газпромом и "Нефтегазом Украины". От прямого контракта на поставку российского газа (на рыночных условиях) Украина отказалась сама, что и стало причиной январского конфликта. Именно поэтому и пришлось выстраивать сложную схему, с использованием возможностей "РосУкрЭнерго" по поставке среднеазиатского газа", — заявили в Газпроме.

Там отметили, что с российской стороны, действительно, звучали заявления о том, что структура собственности "РосУкрЭнерго" не соответствует структуре бизнеса этой компании. В связи с этим, по словам собеседника агентства, украинской стороне предлагалось напрямую обеспечить участие "Нефтегаза Украины" в акционерном капитале "РосУкрЭнерго". Точно так же, как это сегодня делает Газпром, переводя долю в "РосУкрЭнерго" со своей дочерней структуры на баланс головной компании, добавили в Газпроме. Сегодня в Верховной раде премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Украина предложит РФ заменить компанию "РосУкрЭнерго" на другого посредника для поставок газа на Украину, если российскую сторону не устраивает эта компания. "Сегодня мы направим письмо главе правительства Российской Федерации. Там будет согласие на замену посредника, если он перестанет устраивать российскую сторону. Сегодня утром я согласовал текст", — заявил премьер.

Напомним, что 4 января 2006г. ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006г. Газпром поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа "РосУкрЭнерго" также присутствует среднеазиатский газ. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, в соответствии с договоренностями, равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме. По 50% совместного предприятия "РосУкрЭнерго" владеют Газпромбанк (100-процентная "дочка" ОАО "Газпром") и швейцарская компания Raiffeisen Investment AG. Совет директоров Газпромбанка в середине января 2005г. одобрил передачу 50% акций "РосУкрЭнерго" на баланс ОАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!