Главная Новости Политика Ющенко поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности «РосУкрЭнерго»

14 февраля 2006, 18:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности «РосУкрЭнерго»

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству собрать всестороннюю информацию о компании "РосУкрЭнерго", проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Исходя из желания обеспечить прозрачную организацию газовых отношений между Украиной и Россией, будучи преданными принципам справедливой конкуренции и рыночной экономики, поручаю правительству собрать всестороннюю информацию о компании "РосУкрЭнерго", проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию", – заявил Президент.

Ющенко отмечает, что украинская сторона с самого начала переговорного процесса с Россией настаивала на полной прозрачности деятельности всех участников газового рынка, и эта позиция останется неизменной.

Глава государства отметил, что Украина отказалась от непрозрачных бартерных схем в расчетах за энергоносители и задекларировала готовность перейти на рыночные отношения в этой сфере.

"Подписанное с Россией газовое соглашение обеспечило украинских потребителей топливом в острейший период текущего отопительного сезона и дало возможность Украине получать газ по самой дешевой в Европе цене", — сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что украинская сторона не допустит никаких непрозрачных схем в газовой сфере. Ющенко выразил уверенность, что в случае необходимости правительство может искать альтернативные формы организации деятельности на украинском газовом рынке и сотрудничества с Россией.

Глава государства разделяет обеспокоенность, которую в настоящее время выражают представители общественных, политических и бизнесовых кругов, международных структур, в том числе в ЕС, по поводу недостаточной информации о деятельности основанной Газпромбанком (Россия) и "Райффайзен Інвестмент АГ" (Австрия) компании "РосУкрЭнерго" с момента ее основания и до настоящего времени, а также о ее учредителях.

Все попытки украинской стороны получить необходимые данные о компании были безрезультатными.

Не будучи учредителем данной структуры и не имея никакого отношения к ее деятельности, Украина как государство в то же время не может не реагировать на тот ущерб, которые наносит ее деловой репутации конфликт вокруг РУЭ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!