Главная Новости Политика НЗФ все-таки могут продать
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ все-таки могут продать

15 февраля 2006, 14:05
Поделитесь публикацией:
НЗФ все-таки могут продать

Решение парламента зачислить государственный пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская область) в перечень объектов, не подлежащих приватизации, вряд ли повлияет на успешную подготовку условий по продаже 50%+1 акции данного предприятия на открытом конкурсе, как это планировалось ранее. Такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Он напомнил, что 9 февраля 2006 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", согласно которому в список не подлежащих приватизации включается государственный пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов". "Но вероятность того, что Президент Украины Виктор Ющенко воспользуется правом вето по отношению к данному законодательному акту, крайне велика", — считает эксперт. Ведь, по его словам, реальная работа по подготовке госпакета акций к продаже уже активно ведется.

По мнению вице-президента Центра исследований корпоративных отношений, о сказанном свидетельствуют письма Минпромополитики, направленные 10 февраля 2006 года руководству ОАО "Никопольский завод ферросплавов", а также председателю УК Профсоюзов работников металлургической и горнодобывающей отрасли Украины. Министерство в этих письмах просит с целью "всестороннего учета интересов предприятия и его трудового коллектива, осуществления мероприятий по техническому перевооружению" подготовить предложения по обязательствам покупателя относительно экономической, инновационно-инвестиционной и социальной деятельности в срок до 25 февраля. Кроме того, Минпромполитики Украины предлагает учесть "опыт подготовки аналогичного документа по ОАО "Криворожсталь", когда была наработана цепочка конкурентных условий, направленных на предотвращение дестабилизации в трудовом коллективе".

Ранее в ФГИУ сообщили, что до 25 февраля 2006 года будет подготовлен проект условий по продаже 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в соответствии с поручением, подписанным Премьер-министром Украины 27 января 2006 года. Однако 9 февраля 2006 года Верховная Рада Украины включила пакет акций, принадлежащих государству в уставном фонде НЗФ, в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. В тот же день народные депутаты приняли Постановление "О неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов", согласно которому предлагается ввести мораторий на приватизацию пакета акций, которые принадлежат государству в уставном фонде НЗФ, а также решить вопрос об управлении этими акциями в период действия моратория.

Обязанность по сохранению в государственной собственности 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" возложена Постановлением "О неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов"" на КМУ и Фонд госимущества. Они же должны проследить за надлежащим управлением этими акциями в период действия моратория.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!