Главная Новости Политика ЦИК может отменить регистрацию 10 кандидатов в нардепы из-за непогашенных судимостей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК может отменить регистрацию 10 кандидатов в нардепы из-за непогашенных судимостей

15 февраля 2006, 17:26
Поделитесь публикацией:
ЦИК может отменить регистрацию 10 кандидатов в нардепы из-за непогашенных судимостей

Центральная избирательная комиссия может отменить регистрацию 10 кандидатов в депутаты Верховной Рады из-за наличия у них судимостей, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке. Об этом в интервью журналистам заявил председатель ЦИКа Ярослав Давыдович, сообщают "Українські новини".

Давыдович подтвердил, что 13 февраля комиссия получила из Министерства внутренних дел результаты проверки биографий кандидатов в депутаты Рады. "Есть 10 кандидатов в депутаты, которые имеют проблемы с законом о выборах народных депутатов, у них есть судимости, неснятые и непогашенные", — сказал Давыдович.

Председатель ЦИКа сообщил, что такие проблемы есть у кандидатов в депутаты от "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", блока Юрия Кармазина, блоков "Держава — Трудовой союз", "За Союз", блока НДП, партий "Новая сила", "Свобода" и у 2 кандидатов от блока Лазаренко.

Давыдович сообщил, что ЦИК уже обратился с письмами в соответствующие суды с просьбой, чтобы в комиссию направили их решения о вынесении судимостей этим кандидатам.

Комиссия также поставила в известность и самих кандидатов в депутаты о том, что ЦИК будет готов отменить их регистрацию в случае, если не поступит опровержение о наличии у них неснятых и непогашенных судимостей.

В связи с этим, Давыдович подчеркнул, что именно по инициативе ЦИКа избирательные списки были направлены для проверки в МВД. "Нам было мало 3 дня для проверки... в МВД проверяли больше месяца", — сказал Давыдович.

Кроме того, он отметил, что комиссия проверила декларации о доходах у представителей первых пятерок партий и блоков.

Напомним, что ранее МВД заявляло о намерении предоставить ЦИКу результаты проверок всех кандидатов в депутаты на предмет судимости до 20 февраля.

В конце декабря 2005 года МВД проинформировало о наличии фигурантов уголовных дел в некоторых избирательных списках на выборы Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!