Главная Новости Политика В январе ДК «Газ Украины» реализовала 8,1 млрд. куб. м природного газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В январе ДК «Газ Украины» реализовала 8,1 млрд. куб. м природного газа

15 февраля 2006, 17:40
Поделитесь публикацией:
В январе ДК «Газ Украины» реализовала 8,1 млрд. куб. м природного газа

В январе ДК "Газ Украины" реализовала потребителям Украины, по оперативным данным, 8,1 млрд. куб. м природного газа. По сравнению с январем 2005 года, общий объем реализации природного газа в т.г. увеличился на 1,3 млрд. куб. м (18,3%). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ДК "Газ Украины".

Рост объемов реализации природного газа произошел в связи со значительным увеличением потребления природного газа населением (на 1,0 млрд. куб. м) и предприятиями теплокоммунэнерго (на 0,4 млрд. куб. м). Рост газопотребления был вызван значительным снижениям температуры воздуха в Украине в январе 2006 г.

Вместе с тем, по сравнению с январем 2005 года, уменьшилось потребление природного газа энергогенерирующими компаниями (на 0,11 млрд. куб. м) и промышленными потребителями (на 0,2 млрд. куб. м).

При условиях роста реализации объемов природного газа стоимость реализованного газа в январе 2006 года составила 1,9 млрд. грн., что на 0,22 млрд. грн. (13,3%) больше стоимости распределенного природного газа в январе 2005 года.

Уровень расчетов потребителей за газ, реализованный в январе 2006 года, составил 72%, что на 9% выше, чем в январе 2005 года.

Потребление природного газа предприятиями ТКЭ в январе 2006 г. выросло (в связи со значительным снижением температуры) почти на 400 млн. куб. м, но с 1 января т.г. выросла и цена его реализации (на 25%), что при увеличении абсолютных показателей денежных поступлений от предприятий ТКЭ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более чем на 40 млн. грн.) привело к уменьшению относительных показателей уровня расчетов по сравнению с январем 2005 г.

Значительное ухудшение состояния расчетов предприятий ТКЭ за потребленный в январе 2006 г. природный газ, по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., отмечается в ряде регионов, в частности в Винницкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях, а также в гг. Днепропетровске и Донецке.

Из учета погашения дебиторской задолженности потребителей за газ предыдущих годов уровень расчетов составил 85%, что на 4% больше января 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!