Главная Новости Политика ГНА обнародовала проект приказа об изменениях в порядке передачи информации о банковских счетах
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНА обнародовала проект приказа об изменениях в порядке передачи информации о банковских счетах

17 февраля 2006, 07:21
Поделитесь публикацией:
ГНА обнародовала проект приказа об изменениях в порядке передачи информации о банковских счетах

ГНАУ сообщает об обнародовании проекта приказа ГНА Украины „О внесении изменений в приказ ГНА Украины от 01.07.02 №301 „Об утверждении порядка передачи банками информации об открытии (закрытии) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов – налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) в органы государственной налоговой службы электронными средствами и заполнении расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет либо возвращения платежей из бюджета”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГНАУ.

Согласно сообщению, для внедрения контроля за обращением налога на добавленную стоимость на банковских счетах налогоплательщиков и обеспечения выполнения Указа Президента Украины „О безотлагательных мерах по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость”, ГНА Украины разработала проект приказа „О внесении изменений в приказ ГНА Украины от 01.07.02 №301 „Об утверждении порядка передачи банками информации об открытии (закрытии) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов – налогоплательщиков и сборов (обязательных платежей) в органы государственной налоговой службы электронными средствами и заполнении расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет либо возвращения платежей из бюджета”.

Внедрение системы контроля за обращением НДС на банковских счетах налогоплательщиков на сегодняшний день имеет особое значение. Это связано не только с необходимостью проверять правильность отражения сумм в налоговой декларации, которая подается плательщиком налога, а также с соблюдением им законодательства относительно включения в налоговое обязательство сумм НДС, отраженных в налоговых накладных, а для потребителя – в налоговый кредит. Проверка такой информации необходима при проведении „встречных” проверок. А потому, обеспечивая минимальное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов, возникла необходимость внедрить автоматизацию процессов проведения проверок за обращением НДС на банковских счетах налогоплательщиков и установить порядок отслеживания перечисленных и полученных плательщиком налогов сумм НДС, которые в электронном виде могут быть предоставлены учреждениями банков органам государственной налоговой службы с использованием средств защиты.

Принятие приказа позволит повысить эффективность администрирования НДС, снизить сроки проведения проверок правомерности возмещения заявленных сумм НДС, усилить контроль за полнотой и своевременностью поступления налога, а также позволит унифицировать процедуру его возмещения и будет предотвращать применение схем минимизации налоговых обязательств налогоплательщиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!