Главная Новости Политика Украина и Польша договорились о достройке «Одесса-Броды» до Плоцка
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Польша договорились о достройке «Одесса-Броды» до Плоцка

17 февраля 2006, 08:25
Поделитесь публикацией:
Украина и Польша договорились о достройке «Одесса-Броды» до Плоцка

Правительства Украины и Польши договорились о поддержке достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша). Соответствующую декларацию подписали премьер-министр Юрий Ехануров и премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич в четверг в Варшаве (Польша), передают "Українські новини".

Премьер Польши заявил, что правительство заинтересовано в завершении реализации проекта. "Мы хотим привести этот проект до конца", — сказал Марцинкевич.

По его словам, профильные министерства в течение ближайших 3 месяцев подготовят конкретные предложения, включающие данные о самоокупаемости проекта.

Марцинкевич также процитировал польскую пословицу, согласно которой, если чего-то хочешь, то всегда можешь этого достичь.

Он добавил, что вопрос отвода земли для строительства участка Броды-Плоцк является техническим, и не усложнит реализацию проекта.

Ехануров в свою очередь заверил, что украинская сторона может в течение 90 дней начать использовать нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом направлении.

Напомним, ранее в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza Ехануров заявлял о намерении искать пути транспортировки каспийской нефти через Беларусь, если Польша откажется от проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Марцинкевич в ноябре 2005 года обещал решить вопрос достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

В июле 2004 года государственные нефтетранспортные компании "Укртранснафта" и польская Rern Przyjazn создали совместное предприятие "Сарматия" для реализации проекта Евроазийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк".

В 2003 году Евросюз выделил 2 млн. евро на подготовку технико-экономического обоснования создания ЕАНТК на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк".

ТЭО с сентября 2005 года готовит фино-германо-греческий консорциум, выигравший тендер Еврокомиссии.

Предварительный бизнес-план, представленный консорциум в конце 2005 года, по данным Министерства экономики Польши, свидетельствует о минимальном риске инвестирования в проект.

"Сарматия" хочет построить участок "Броды-Плоцк" за частные инвестиции, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

Если проект не сможет быть полностью коммерческим, "Сарматия" планирует обратиться в правительство Польши с просьбой добиваться средств от Еврокомиссии на дофинансирование проекта как повышающего энергобезопасность страны и объединения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!