Главная Новости Политика Оползень на Филиппинах – погибло более 500 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Оползень на Филиппинах – погибло более 500 человек

17 февраля 2006, 09:28
Поделитесь публикацией:
Оползень на Филиппинах – погибло более 500 человек

Гигантский оползень накрыл большую деревню на острове Лейте в центральной части Филиппин. Представитель местного Красного Креста Ричард Гордон сообщил о минимум 500 погибших.

Еще около 1,5 тысяч жителей деревни Гинсахуган числятся пропавшими без вести, и число жертв вырастет, ведь в число пропавших попали люди, погребенные под тоннами камней и грязевой массы.

"Официальных данных, основанных на подсчете тел, пока нет, это наши оценки", — отметил Гордон в интервью по телефону из Женевы. "Мы начинаем спасательную операцию. В этой области оползни — не редкость", — сказал он.

Под оползнем оказались сотни домов, а также начальная школа, в здании которой в момент трагедии (около 9 утра по местному времени) проходили занятия.

Оползень был вызван сильными дождями, которые продолжаются уже две недели без перерыва. Губернатор провинции Южное Лейте Розетте Лериас заявила в эфире радио DZBB, что снесено около 500 домов: "Земля размягчилась из-за дождей. Деревья скользили в грязи корнями вверх".

Еще одна представительница властей сказала, что от одной из погребенных под оползнем деревень с населением в 2500 человек осталось лишь три дома. Шесть выживших отправлены в больницу. "Мы надеемся, что только тысяча из приблизительно 2,5 тысяч жителей пропали без вести", — добавляет она.

В ноябре 1991 года на острове Лейте из-за оползней, вызванных тропическим штормом, погибло около 6 тысяч человек.

По материалам "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!