Главная Новости Политика Депутаты считают, что Ющенко должен подписать закон о запрете на продажу НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты считают, что Ющенко должен подписать закон о запрете на продажу НЗФ

17 февраля 2006, 18:48
Поделитесь публикацией:
Депутаты считают, что Ющенко должен подписать закон о запрете на продажу НЗФ

Президент Украины Виктор Ющенко должен подписать закон "О внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", которым предлагается внести в указанный перечень 50%+1 акция, принадлежащие государству в уставном фонде ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.). Такое мнение высказал народный депутат Сергей Челноков (фракция КПУ), передает "Интерфакс-Украина".

"Зачем продавать предприятие, которое нормально работает и приносит стабильный доход? Это просто не нужно" — сказал он.

В то же время, считает Челноков, в случае, если президент применить право вето к упомянутому закону, парламент сможет его преодолеть. "Есть два варианта. Первый: Рада преодолеет вето президента до выборов — полагаю, у них хватит голосов на данное решение. Второй вариант: парламент преодолеет вето после выборов", — сказал он.

Народный депутат Виталий Шибко (фракция СПУ) также полагает, что президенту целесообразно оставить предприятие в государственной собственности, подписав данный закон.

"Работать на рынках может предприятие как частной, так и государственной собственности. Если работа предприятия эффективна — новые технологии, продукция пользуется спросом, то и государство может здесь работать, в том числе, борясь, таким образом, с коррупцией" — уверен депутат.

В то же время, по мнению Шибко, в случае ветирования закона правительство вряд ли будет предпринимать шаги по продаже НЗФ до окончания парламентских выборов. "Правительство тоже нетвердо в своем мнении, чтобы продавать это предприятие. Во всяком случае, я знаю мнения многих членов Кабинета министров… Есть мнение, чтобы оставить завод в государственной собственности", — добавил он.

Народный депутат Юрий Кармазин (фракция "Наша Украина") также придерживается точки зрения, что Ющенко нужно подписать закон, запрещающий приватизацию НЗФ, поскольку будучи кандидатом в президенты он давал обещание, что завод не будет приватизирован.

Если же президент применит к закону право вето, считает депутат, у парламента есть ресурсы для его преодоления. "За принятие этого закона проголосовало 289 депутатов, и это далеко не при полном зале. То есть, в зале есть понимание того, что завод должен остаться в государственной собственности, и я уверен, что мы будем преодолевать вето", — сказал он.

В то же время, если вето не будет преодолено, подчеркнул депутат, продолжает действовать постановление Верховной Рады о моратории на приватизацию НЗФ. "В связи с тем, что мы живем в парламентско-президентской стране, любое принятое парламентом постановление имеет более высокий статус, чем прежде. Поэтому, невзирая на то, подпишет президент запрет на приватизацию или нет, будет действовать мораторий на приватизацию НЗФ", — сказал он.

Как сообщалось, 9 февраля Верховная Рада внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, добавив в этот список ОАО "НЗФ" и закрепив в госсобственности пакет в размере 50%+1 акция уставного фонда компании.

Парламент также принял постановление о неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО "НЗФ", введя им мораторий на приватизацию пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде "НЗФ" до принятия соответствующего решения парламентом и решения вопроса управления этими акциями в период действия указанного моратория.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!